Здравствуйте, наша Кафе находиться менше 50 метров от шилих домов, соседи жалуются говоря что это не безопасно, что можем делать?
995₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, наша Кафе находиться менше 50 метров от шилих домов, соседи жалуются говоря что это не безопасно, что можем делать? Они тоже знают что должно 50 м...

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае на основании СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" кафе должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (с изменениями и дополнениями)

Основные требования к зданиям общепита изложены в "МГСН 4.14-98 СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ МОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ". Но там даны основные требования (типа расстояние между домами или кафе и "красной линии").

Пока Вам не вынесено официальное требование от надзорного органа об устранении нарушений, в общем, можно попробовать самостоятельно устранить нарушение, переехав в другое здание. В противном случае ВЫ можете быть привлечены к административной ответственности, а деятельность кафе приостановлена-до устранения нарушения.

Да у Вас нарушений не видно, а соседи они от зависти, ну не в резервациях же кафе строить.

Размещению кафе и ресторанов

2.1. Размещение организаций, предоставление земельных участков, утверждение проектной документации на строительство и реконструкцию, ввод в эксплуатацию допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения об их соответствии санитарным правилам и нормам.

2.2. Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.

Производственные цеха организаций не рекомендуется размещать в подвальных и полуподвальных помещениях.

В нежилых помещениях жилых зданий (кроме общежитий) допускается размещать организации общей площадью не более 700 м 2 с числом посадочных мест не более 50.

Организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания. Прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений.

2.3. Ориентация, размещение производственных и складских помещений, их планировка и оборудование должны обеспечивать соблюдение требований санитарного законодательства, технологических регламентов производства, качество и безопасность готовой продукции, а также условия труда работающих.

2.4. При проектировании, строительстве новых и реконструкции действующих организаций с учетом вырабатываемого ассортимента продукции, следует руководствоваться действующими строительными нормами, нормами технологического проектирования организаций общественного питания, а также требованиями настоящих санитарных правил.

2.5. В организациях не размещаются помещения под жилье, не осуществляются работы и услуги, не связанные с деятельностью организаций общественного питания, а также не содержатся домашние животные и птица.

В производственных и складских помещениях не должны находиться посторонние лица.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Как указано в п. 2.2 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 № 31:

организации общественного питания могут размещаться:

в отдельно стоящем здании;

в зданиях, пристроенных, встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям;

в нежилых этажах жилых зданий;

на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала.

Площадка мусоросборника должна располагаться на расстоянии не менее 25 м от жилых домов, площадок для игр и отдыха (п. 2.6 СП 2.3.6.1079-01)

Нормы именно про 50 м в части кафе от жилых домов нет. Так что я не вижу у вас нарушений.

Ответ отключен модератором

Лучше поискать другое место аренды, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74, предусматривает 50 метров для кафе. А согласно статье 6.3 КоАП РФ могут привлечь к административной ответственности вплоть до приостановления деятельности

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

ЕСЛИ несмотря на несоблюдение СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, Ваше кафе при его открытии имеет:

1. согласование с пожарной инспекцией;

2. санитарно-эпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора на соответствие кафе требованиям;

3. разрешение на открытие кафе от местной администрации;

ТО все претензии граждан должны быть направлены не к Вам, а к перечисленным инстанциям.

В п. 2.2 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья» введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 № 31 указано:

организации общественного питания могут размещаться:

в отдельно стоящем здании;

в зданиях, пристроенных, встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям;

в нежилых этажах жилых зданий;

на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала.

Вместе с тем, в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74, предусматривает 50 метров для кафе.

Поэтому, если кафе Вы арендуете - лучше найдите другое место, зачем Вам лишние проблемы. Если же Вы собственник кафе, то ничего не делайте пока. Подождите замечания контрольных органов, потом будете готовить правовую защиту (позицию).

Добрый день. Есть вероятность подачи иска по поводу данных нарушений действующего законодательства. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается согласно ст.56 ГПК РФ. Сможете представить свои возражения. Удачи Вам.

На основании Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 введен в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "2.2.1/2.1.1. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных мест. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы".

Пунктом 7.1.12 указанного документа установлена санитарно-защитная зона в 50 метров для следующих сооружений и объектов:

- отдельно стоящих гипермаркетов, супермаркетов, торговых комплексов и центров, предприятий общественного питания, мелкооптовых рынков, рынков продовольственных и промышленных товаров, многофункциональных комплексов;

Что вы можете сделать? Только договариваться с гражданами, чтобы у них не было претензий по поводу деятельности вашего кафе Не сможете договориться-значит придется решать вопрос о переносе кафе на растсояние более 50 метров. Не сделаете это вас в судебном порядке заставят снести кафе

Нужна бумага об отсутствии претензий.

С составлением которой поможет нанятый юрист.

Ст. 781 ГК РФ гласит:

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Это не просто небезопасно, а самострой.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Требования СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 распространяются только на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов транспорта, связи, сельского хозяйства, энергетики, опытно-экспериментальных производств, объектов коммунального назначения, спорта, торговли, общественного питания и др., являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ.

Поэтому если ваше кафе не относится к указанной категории, то эти правила в отношении вас не действуют.