Какое образование должно иметь доверенное лицо ответчика в гражд. Суде с 1.05.2018 г.?

• г. Екатеринбург

Какое образование должно иметь доверенное лицо ответчика в гражд. Суде с 1.05.2018 г.?

Ответы на вопрос (3):

Представителем может быть дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия. При этом законные представители имеют полномочия в силу закона (ст. 49 ГПК РФ).

Здравствуйте.

Если речь об административном деле, то образование должно быть юридическим, если дело не административное, то образование значение не имеет.

Здравствуйте, Леонид, доверенное лицо, это представитель Ваших интересов в суде. Проект Федерального закона N 273154-7 "Об осуществлении представительства сторон в судах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты."Депутатами разработан законопроект, которым устанавливается, что представителями граждан и организаций для ведения гражданских и административных дел в судах и дел в арбитражных судах вправе быть российские граждане, которые имеют высшее юридическое образование, полученное по имеющей российскую государственную аккредитацию образовательной программе, либо присвоенную в Российской Федерации ученую степень по юридической специальности, а также российские организации. При этом для непосредственного участия в судопроизводстве российские организации, являющиеся представителями, могут направлять только граждан, имеющих высшее юридическое образование, полученное по имеющей российскую государственную аккредитацию образовательной программе, либо присвоенную в Российской Федерации ученую степень по юридической специальности

Иностранные граждане вправе выступать представителями граждан и организаций для ведения гражданских и административных дел в судах и дел в арбитражных судах при наличии у них высшего юридического образования, полученного по имеющей российскую государственную аккредитацию образовательной программе, либо присвоенной в Российской Федерации ученой степени по юридической специальности, либо имеющие юридическое образование, полученное за рубежом и сдавшие профессиональный экзамен по юридической специальности в общероссийской общественной организации граждан, которые имеют юридическое образование.

Предусматривается внесение соответствующих изменений также в Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ.Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 июля 2018 года и при этом не будет распространяться на участие представителей в разбирательствах, начатых до дня введения его в силу. Пока, действуетСтатья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 49] Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона. Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 51] Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. До 1 июля 2018 года можно представлять интересы в суде без юридического образования.