Когда встать на учет в центре занятости после увольнения? и За какие два месяца работодатель выплачивает компенсацию после увольнения?

• г. Петропавловск-Камчатский

Получил предупреждение о предстоящем увольнении по сокращению 30.06.2018 г.. По соглашению сторон уволили без отработки 2-х месяцев 28.04.2018 г. Получил компенсацию за два месяца до даты сокращения. Когда я должен встать на учет в центре занятости? В течнии 2-х недель считая от даты увольнения или считая от даты сокращения (30.06.2018)? За какие два месяца работодатель обязан выплачивать компенсацию после увольнения?

Ответы на вопрос (1):

В течение 14 дней. После сокращения работодатель обязан выплатить сотруднику два оклада. Если сотрудник за 2 месяца не находит работу, он вправе рассчитывать еще на один месячный оклад. Но только при условии того, что сотрудник зарегистрировался на бирже в течение 14 дней.

Спросить
Пожаловаться

Я получила уведомление работодателя о сокращении моей должности. Если я напишу заявление по собственному желанию до истечения срока уведомления, т.е. до истечения 2-х месяцев отработки, в этом случае в трудовую вносится запись об увольнении по сокращению или по собственному желанию? И еще - я должна встать на учет в центр занятости в течении 10 дней с момента увольнения или истечения срока предупреждения о сокращении? Какие выплаты мне должен произвести работодатель?

Перед отпуском выдали уведомление о сокращении штата, предупреждение за 3 месяца, после отпуска еще работать более 1.5 месяца до даты сокращения. Подал заявление о выплате компенсации до срока окончания предупреждения и полагающегося выходного пособия, но мне предлагают уволиться по соглашению сторон. Какое увольнение выгоднее по сокращению штата или по соглашению сторон?

Работодатель обещал уволить по сокращению штата и было получено уведомление о сокращении, но за неделю до даты увольнения изменил условия увольнения с "сокращения" на "по соглашению сторон", я не глядя подписал документ и работодатель соответственно уволил меня без выплаты выходного пособия и причитающихся оплат при сокращении, как быть.

Скажите при сокращении штата после получения уведомления о сокращении и досрочном расторжении трудового договора (без отработки 2 месяцев до даты сокращения) работодатель обязан выплатить работнику 4 месячных зарплаты (2 зарплаты за 2 мес. до даты сокращения, 1 - за 1 мес. после даты сокращения и 1 - за досрочное расторжение трудового договора. Можно ли требовать бывшего работодателя выплаты за 2 и 3 месяцы без работы (если встать на учет на бирже в течении 10 дней после увольнения и не нашли работу), но при этом я не отрабатывал 2 месяца после получения уведомления об увольнении, а расторгнул трудовой договор досрочно?

Вставать на учет в Центре занятости в течении двух недель после увольнения 28.04.2018 г. или после даты сокращения штатной должности 30.06.2018 г., ведь за два месяца до сокращения я компенсацию уже получил? Если я встану на учет сейчас, то за какой месяц я смогу получить компенсацию?

Сотрудник предупрежден о предстоящем сокращении более чем за 2 месяца.

Дата сокращения должности с 01.06.09. Сотрудник подписал уведомление о предстоящем сокращении 24.03.09. Хочет уволится по сокращению сразу, без отработки 2-х месяцев.

Он может написать заявление об увольнении 24.03.2009 или ему нужно ждать наступления 01.04.09 - ровно за 2 меясца?

У нас на предприятии "Воркутауголь" сокращение штата. Предлагают два варианта. Первый: по сокращению встать на учет в Центр занятости. Второй: подписать документы по "соглашению сторон" и получить деньги за четыре месяца по "среднему заработку". Хотелось бы узнать, какие выплаты и компенсации положены при сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу указать дату увольнения при сокращении штата сотрудника без отработки, то есть до истечения 2-х месяцев. Уведомление о сокращении вручено 13.01.2016 г., дата сокращения в уведомлении 12.03.2016 г., работник написал заявление о досрочном сокращении без отработки, дата заявления 13.01.2016 г. в трудовой книжке указать дату увольнения по сокращению 13.01.2016 г.?

Я попала под сокращение, уведомление о предстоящем сокращении получила 06.02.2017, сократитьсядолжна была 10.04.2017, нос работодателем пришли к соглашению о досрочном сокращении без отработки двух месяцев в итоге сократилась 14.02.2017 с сохранение среднего заработка на период трудоустройства в течении двух месяцев.

Получила все как полагается:-компенсацию за неиспользованный-компенсацию за досрочное сокращении с 15.02.17 по 10.04.17

- выходное пособие.

В двухнедельный срок встала на учет в центр занятости, по истечении двух месяцев 14.05.17 после увольнения, обратилась к работодателю за выплатой среднего заработка за второй месяц, но получила отказ, он ссылается на то, что уже получила оплату за этот период в в виде компенсации за досрочное сокращение. Так же 15.05.17 у меня будет решение центра занятости о выплате среднего заработка за третий месяц.

Прав ли работодатель, если меня сократили досрочно и выплатили компенсацию, то я теряю право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства или здесь сроки сдвигаются, тогда как быть с решением центра занятости, они же не будут сдвигать сроки?

Муж был уведомлен о предстоящем увольнении от 07.12.2018 г. по сокращению, в течении этого времени он был на больничном и вышел с него 01.03.2019 г. Правомерно ли его сокращение с 01.03.19 г., не пропущен ли срок увольнения? Или надо новое предупреждение о сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение