Возможность оспорить исковое заявление на основании неявки расписки без соответствующих документов по транспортному средству

• г. Москва

Возможно ли оспорить исковое заявление если у истца есть моя расписка по факту деньги я не получал расписка написана за транспортное средство без документов.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Так в суд уже подан иск?

Здравствуйте, расписку, которую вы загрузили, указывает на то, что вы взяли именно деньги и обязались их вернуть. Но есть одно но, денежные средства согласно расписке вы должны были вернуть не позднее 01.04.2015. Общий срок исковой давности по данному делу составляет 3 года, таким образом если иск подан позднее 01 апреля 2018 года, вы можете заявить об истечении срока исковой давности.

Можете попробовать оспорить такую расписку по безденежности, обосновав свою позицию, в частности, тем, что слово "занял" не равнозначно слову "получил" (в отношении денежных средств) и не свидетельствует о передаче денежных средств от гражданина Макеева к гражданину Тропину. Следовательно, договор займа в данном случае нельзя считать заключенным, поскольку такой договор считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (пункт 1 статьи 809 ГК РФ). Такие дела.

Можно оспорить, как безденежную сделку.

Для этого следует подготовить возражения на исковые требования, а прежде изучить доводы искового заявления...

Здравствуйте, Семен! Оспорить записку можно, результат в суде будет зависеть от требований заявленных в исковом заявлении, даты подачи иска в суд.

С уважением, Марина Сергеевна.

Семен, срок возврата 1 апреля 2015 года.

Если иск подан не позднее 1 апреля 2018 года, то я особо вариантов за Вас не вижу.

Транспортное средство-то Вы получили, выходит, почему платить не хотите?

Вместо денег написали долговую расписку... это в принципе нормально...

Если иск подан 2 апреля 2018 г. и позже, то можно грамотно заявить в суде о применении срока исковой давности.

Доброе утро, Семен! Иск сам по себе не оспаривается, пишется возражение на иск и заявляется ходатайство о применении срока исковой давности. Лучше его подать заблаговременно до заседания суда, чтобы суд имел возможность с ним ознакомиться. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!