Диктофонная запись как доказательство в суде и возможность ответных мер против записавшего без предупреждения
597₽ VIP

• г. Ленск

Добрый день. Такая ситуация. Родительница подала на воспитателя в суд и в качестве доказательства предоставила диктофону запись. Которая была сделана скрыто. Является ли она доказательством и можно ли за то что меня записывали без предупреждения наказать человека и подать в суд ответно? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Только по уголовному делу такое доказательство приемлемо.

В соответствии со ст.74 УПК РФ:

- Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В ГПК РФ не имеется конкретных норм, по которым может применяться диктофонная запись. В каждом случае вопрос приобщения записи на диктофоне в качестве доказательства ст 55 ГПК РФ решается судьей индивидуально с учетом обстоятельств дела. Чтобы диктофонная запись была принята, ее нужно лишь правильно предоставить вниманию судьи.

Поэтому однозначно сказать примет ли судья эту запись в качестве доказательства или не примет сказать трудно Все зависит от конкретных обстоятельств

У вас же есть право подать иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда стст 151 и 152 ГК РФ.

Нельзя согласиться с утверждением что только по уголовным делам принимается запись с диктофона в качестве доказательства.

Да.

Это доказательство.

Аудиозаписи предусмотрены законом.

Т. е. ст. 77 ГПК РФ.

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Не нужно предупреждать того, кого записывают.

Можете подать в суд.

Но получите неудовлетворение в исковых требованиях.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вопрос о признании аудиоматериалов допустимым доказательством все еще остается на усмотрении суда (ст. 55, ст. 59, ст. 60 Гражданского процессуального кодекса).

Чаще всего суды отказываются принимать аудиозаписи в качестве доказательств, ссылаясь на то, что их достоверность нельзя проверить надлежащим образом.

Думаю в суд ответно не смысла подавать

Статья 55 ГПК РФ принмает в качестве вещественных доказательств аудиозаписи. Согласие воспитателя на запись разговора не требуется, поскольку голос законом не охраняется в отличие от изображения.

Однако сторона, представившая такое доказательство должен доказать, что голос принадлежит именно воспитателю. Тажке он обязан указать где, при каких обстоятельствах сделана запись.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да эта запись допустима и послужит основанием для разбирательства в суде, и может лечь как в основу обвинения, так и по ГК РФ.

См. Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Скрытая запись - это когда записывающий не присутствовал при разговоре между людьми. Такая запись является незаконной и не будет принята судом в качестве доказательства однозначно. Например, если записывающее устройство было спрятано в каком то помещении. Если же это запись разговора между людьми, один из которых производил эту запись, то такая запись вполне допустима и может быть принята судом в качестве одного из доказательств в суде в соответствии со ст.77 ГПК РФ.

Здравствуйте. Можно наказать, но не через суд, а через подачу заявления в полицию. Что касается доказательств, то об этом сказать однозначно не представляется возможным.

Дело в том, что в гражданском процессе вопрос о признании аудиоматериалов допустимым доказательством все еще остается на усмотрении суда ст. 55, ст. 59, ст. 60 ГПК РФ, и на данный момент складывающаяся судебная практика практика противоречива.

Закон действительно содержит запрет на получение информации о частной жизни лица помимо его воли см. ч. 2 ст. 23, ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации".

Более того, за незаконный сбор сведений о частной жизни лица без его согласия и за нарушение тайны телефонных переговоров и иных сообщений гражданина установлена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы до двух лет ч. 1 ст. 137, ч. 1 ст. 138 УК РФ.

Поэтому о проведении аудиозаписи, по мнению отдельных судов, необходимо обязательно уведомлять своего собеседника см. например решение Арбитражного суда Нижегородской области от 27 февраля 2015 г. по делу № А 43-32610/2014.

Вместе с тем ряд судов все же принимают аудиозаписи, даже полученные без согласия на то второй стороны см. например апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 12 августа 2016 г. по делу № 33-3239/2016.

1) Является доказательством по гражданскому делу. Согласно части 1 стать 55 ГПК РФ

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

В силу ч.4 ст.29 Конституции РФ

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Т.е. само по себе получение диктофонной аудиозаписи законно в данном случае независимо от того, доводился ли до Вас факт осуществления такой аудиозаписи или нет. Так что это не довод.

2) Другой аспект связан с аутентичностью этой аудиозаписи ситуации, а голоса на ней Вам. Т.е. нужно доказать, что этот голос Ваш. Делается это либо через судебную экспертизу, если Вы будете оспаривать, что это Ваш голос (бремя доказывания лежит на истце в данном случае), либо можете упростить решение проблемы истцу, признав, что эта та самая аудиозапись, сделанная тогда-то. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Однако оспаривая, что это не Ваш голос, а запись не имеет к Вам отношения, Вы увеличиваете судебные расходы на эксперта, которого может назначить суд (ст.79 ГПК РФ).