Проблемы с переводом служащего - как защитить свои права и интересы
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мой муж находился в командировке в другом городе на протяжении 3 месяцев, в это время ему позвонил командир части, сказал писать рапорт об отсутствии причин для перевода на равнозначную должность. Супруг в рапорте указал, что имеет больную мать, которая на данное время проходит мед обследование и что это может служить причиной для невозможности его перевода. По окончании командировки супруг прибыл в свою часть, где ему устно довели, что приказ на его перевод уже имеется. В электронной почте показали приказ от 06.04.2018 года, хотя на почту он поступил только 07.05.2018 г. вечером. Расписаться об вручении приказа ему не дали, бумажного варианта приказа не выдали. Документы о том, что его мать нуждается в постоянном постороннем уходе имеются - справка из мед. учреждения ее населенного пункта (не МСЭ). Своего жилья не имеем, супруг прописан в части. Поэтому сняли для матери жилье и перевезли ее ближе к нам, (договор аренды также на руках) для осуществления ухода. Командир части все наши доводы во внимание не принял, устно настаивает на передаче дел и должности и немедленном отбытии на новое место службы. Правомерны ли его действия, как мы можем поступить в данной ситуации для защиты своих интересов? Какие еще документы надо собрать для обжалования перевода и какие дальнейшие наши действия в этом направлении должны быть?

Ответы на вопрос (5):

Действия командира вашего мужа неправомерны Вашему мужу на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ следует обратиться в военную прокуратуру приложив к заявление медицинские документы о состоянии здоровья вашей матери.

Действия командира правомерны.

Пока не отменён приказ о переводе.

Военнослужащие, реализуя право на свободу слова, выражение своих мнений и убеждений, доступ к получению и распространению информации, не вправе разглашать государственную и военную тайну, обсуждать и критиковать приказы командира.

Наймите юриста, чтобы жаловаться.

Ст. 218 КАС РФ гласит:

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Здравствуйте, указанные действия являются незаконными и необоснованными. Имеете право написать жалобу в военную прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ. Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Исходя из данного конституционного принципа, все решения любого государственного органа либо должностного лица данного органа нашего государства, а также решения должностных лиц военных организаций (далее – воинская часть), могут быть обжалованы в судебном порядке. Порядок обжалования таких решений регламентирован Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ).

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Вам правильно сказали, нужно для начала обратиться в прокуратуру, поскольку это нарушение закона. Имеющиеся у вас документы приложите к заявлению.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).