Как лучше уволится при ликвидации предприятия?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Из вашего вопроса не совсем понятно что значит лучше. Есть предусмотренная процедура увольнения в связи с ликвидацией предприятия. Работников предупреждают под роспись не менее чем за два месяца. Вы можете уволиться до истечения этих двух месяцев получив дополнительно разницу за период с момента увольнения до указанной в уведомлении даты о предстоящем увольнении.

Здравствуйте, Елена.

В Вашем случае увольняться лучше всего именно по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 81 ТК РФ (расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации).

В этом случае согласно статье 178 ТК РФ работодатель должен будет выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок может быть сохранен за Вами в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения Вы обратитесь в этот орган и не будете им трудоустроены.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, Вы должны быть предупреждены работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вы можете дать письменное согласие работодателю на увольнение до истечения указанного срока.

В этом случае Вам должны будут выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Но будьте внимательны. Ваше письменное согласие должно быть именно на увольнение до истечения срока предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией организации, то есть по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 81 ТК РФ.