Условия временного ввоза автомобиля для граждан Украины и России

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я гражданка Украины, муж - России. Я оформила временный ввоз на свой автомобиль. Только я могу находиться за рулем? И что нужно, чтоб он мог управлять моим автомобилем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна. В соответствии со ст. 279 таможенного кодекса Таможенного союза временно ввезенные товары должны находится в фактическом владении и пользовании декларанта. Допускается передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иному лицу: 1) в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта и (или) модернизации), хранения, транспортировки, а также в иных целях в случаях, определенных законодательством и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза, — без разрешения таможенного органа; 2) в иных случаях — с разрешения таможенного органа. В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих товаров подает в таможенный орган, в котором производилось их помещение под таможенную процедуру, письменное заявление с указанием в нем причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом лице. Передача временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам не освобождает декларанта таможенной процедуры временного ввоза (допуска) от соблюдения требований и условий, установленных настоящей главой, а также не приостанавливает и не продлевает срока временного ввоза. Спасибо, что обратились к нам на сайт.