Какие налоги и сборы при разделе совместно нажитого имущества через нотариальное Соглашение о разделе имущества должны быть уплачены и в каком размере?
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

При разделе совместно нажитого имущества посредством оформления нотариально заверенного Соглашения о разделе имущества какие именно налоги, пошлины и др. сборы будут обязаны уплатить супруги и сколько? (если в браке было приобретено нежилое, отдельно стоящее помещение с земельным участком общей стоимостью 500000 р. - земельный участок 150000 р.). Данное помещение вместе с земельным участком будет передано мной в 100% долей супруге.

Ответы на вопрос (5):

Юрий сколько и чего вы должны будите заплатить, вам скажет нотариус у которого вы будите оформлять соглашение о разделе имущества.

Если вы в браке, то разумнее заключить брачный договор у нотариуса. Оплата по Москве 500 рублей+техработа, что составит примерно - 5000 рублей.

Для оформления достаточно иметь паспорта и свидетельство о заключении брака.

Если же вы будете заключать нотариальное соглашение о разделе имущества супругов (которое кстати, по желанию может быть у нотариуса удостоверено, но это не обязательно, так как подлежит госрегистрации), то вам придется представить нотариусу все документы, как на сделку+оценку. Также вам придется заплатить нотариусу уже процент от стоимости в размере обычно не менее 0,5%.

Уважаемый Юрий Юрьевич, г. Ростов-на-Дону!

И всё же я рекомендую вам оформлять Договор дарения на вашу супругу для передачи данного имущества !!!

При этом НИ каких налогов платить НЕ потребуется !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2011г

19:28 моск. вр.

В ответ - ничего страшного , но конечно бесплатные консультации по телефону здесь не предусмотрены, тем более в выходной день. Имейте в виду, что если вдруг у вас имеется и иное имущество, которое вы не внесете в раздел, то потом супруга сможет его поделить (это касается, например, автомобиля, долей в ООО, вкладов. Если такое имущество имеется, то лучше все урегулировать сразу. Удачи вам.

Если дело находится в суде, то проще Вам ограничиться судебными издержками.Дарственную в судебном заседании Вы можете предъявить в простой письменной форме, либо за 1000р зарегистрировать в Регистрационной палате.