Как будут снимать алименты на ребенка по исполнительному листу, если оф.ЗП меньше МРОТа?

• г. Челябинск

Как будут снимать алименты на ребенка по исполнительному листу, если оф.ЗП меньше МРОТа?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Антон. Алименты будут удерживаться (по суду) на одного ребенка в размере 1/4 к уровню МРОТ.

Если официальный заработок установлен и имеет регулярный характер, то суд выносит решение о взыскании сумм на содержание ребенка, величина которых будет составлять 1/4, 1/3, 1/2 от официального дохода родителя на одного, двух или трех детей соответственно.

При вынесении решения о взыскании алиментов с родителя, имеющего официальный доход и работающего на полную ставку, представленные к рассмотрению доходы не могут быть менее минимального размера оплаты труда в России.

Т.е. работодатель не вправе выплачивать зарплату менее установленной величины, и минимальный размер алиментов будет исчисляться в процентном соотношении к МРОТ по стране, который в 2018 году составляет 9 489 рублей (при работе на полную ставку). Если взыскателю не удастся доказать суду наличие иных доходов у родителя ребенка, минимальный размер алиментов составит (ежемесячно):

2 373 руб. на одного ребенка;

3 163 руб. на двоих детей;

4 745 руб. на троих и более детей.

Но и эта сумма может быть уменьшена, если у ответчика есть другие иждивенцы или он является инвалидом.

Бузунов Александр Иванович.