Могу ли я уволиться после аварии на служебном автомобиле?

• г. Москва

Написала заявление на увольнение, в пользовании служебный автомобиль, который на кануне попал в небольшое ДТП, я на этапе получения Справки, имею ли я право уволится?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Юлия! Вы имеете полное право подать заявление на увольнение, не дожидаясь результатов расследования ДТП. Не будут принимать заявление - можете направить телеграммой. Вы управляли автомобилем в момент ДТП, есть ваша вина? Если у работодателя будут претензии, он может решить их в судебном порядке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Будут проблемы с работодателем - обратитесь к юристам с документами. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Имеет ли права работодатель не отдать мне трудовую книжку, до момента окончания ремонта автомобиля?

Здравствуйте, Юлия. Предельный срок для примирения, установленный 22 статьей Семейного кодекса составляет 3 месяца. Вы можете всячески затягивать рассмотрение дела и вступление в силу судебного решения, постаравшись примириться с супругом в том числе и на стадии апелляционного обжалования, и предложить Вашему мужу на этой стадии отказаться от иска.

Нет, конечно, у него такого права нет.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за задержку трудовой книжки, обязании ее выдать.

Здравствуйте, Юлия! Работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку в день увольнения и произвести расчет по заработной плате и компенсации за неиспользованную часть отпуска.

С уважением, Марина Сергеевна.