«Происшествие во время работы - ЧОП-охранник-водитель попал в ДТП на служебной машине и хочет уволиться без восстановления автомобиля»

• г. Йошкар-Ола

Я работаю в чоп охранником водителем, попал в дтп в рабочее время, на служебной машине в дтп. Получил травму, сейчас нахожусь на больничном. Работать больше не хочу в этой должности, могу ли я уволиться по собственному желанию, но не восстанавливать служебный автомобиль.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Увольнение по собственному желанию напрямую не зависит от последствий в виде восстановления автомобиля в Вашем описанном случае! Однако не исключен тот факт, что работодатель не подпишет Ваше заявление пока не будет осуществлен ремонт авто.

Статья 80 ТК РФ регламентирует расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме того в ситуации с поврежденным авто нужно устанавливать -

- в момент ДТП ВЫ находились при исполнении должностных обязанностей?

- имеется ли договор о материальной ответственности или иной договор в отношении Вас по автомобилю?

- собственник автомобиля работодатель?

- кто вписан в страховку?

- по чьей вине произошло ДТП.

Ответив на эти вопросы Вы сами поймете в какую сторону двигаться!