Как поступить, если обнулил кредитные карты на полмиллиона и нет возможности погасить долг - контактировать с банками или ожидать судебного разбирательства?

• г. Москва

В надежде на прибыль обнулил кредитные карты. Долг полмиллиона. Платить по кредиткам нечем. Стоит ли затевать переписку с банками или ждать когда они сами начнут интересоваться моим дефолтом или ждать суда?

Ответы на вопрос (5):

Но во первых, если вам не чем платить и вы ни одной суммы не внесли, то скорее всего Банки пойдут писать заявление на мошенничество и практика показывает, что уголовной ответственности вам не избежать.

Ответ отключен модератором

Вносил платежи по кредиткам полгода. Теперь деньги кончились.

Состава мошенничества тут не будет, поскольку при наличии хоть каких-то платежей по кредиту с Вашей стороны нельзя сделать вывод о наличии у Вас умысла на присвоение чужих денежных средств путем обмана либо злоупотребления доверием. Вам лучше обращаться в арбитражный суд для инициирования процедуры Вашего банкротства.

Здравствуйте, Андрей! Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита (банк имеет право отказать), в случае отказа, к сожалению, банк имеет право обратиться в суд для взыскания долга, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда у Вас могут удерживать не более 50% Вашего официального дохода.

С уважением, Марина Сергеевна.