И имеет ли дочь право (как малоимущая) подать бесплатно заявление на развод и раздел имущества?

• г. Астрахань

От дочери ушел муж, оставив дочку 1,2 мес. Дочь получает на ребенка 2100 +177 р. детское пособие. Можно ли при подаче на алименты просить увеличение алиментов на маму, т.к. семья малообеспеченная. Если да,то каким образом? И еще. Зять, все подаренные на свадьбу деньги, положил на свой счет. Как и каким образом можно истребовать часть, и какую? И имеет ли дочь право (как малоимущая) подать бесплатно заявление на развод и раздел имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, закон целиком и полностью на стороне дочери. Помимо алиментов на ребенка в размере 25%, можно требовать и взыскания алиментов на маму до исполнения ребенку 3-х лет в твердой денежной сумме, например в размере МРОТ. Всё, конечно, зависит от доходов зятя. К иску прикладывать ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины.

Заявление и на на развод и на алименты можно найти в любом судебном участке или в интернете. Одновременно подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. Если деньги на книжке зятя, то надо просить суд сделать запрос в этот банк и требовать 1/2 денежного вклада. Развод и алименты у мирового судьи, а раздел имущества зависит от суммы. Если просите до 50000 - то в мировой суд, если больше - в районный.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Всего доброго.