Как обратиться в суд по делу о неуплате зарплаты и не пропустить срок давности - сроки и способы обращения

• г. Москва

Уважемые товарищи юристы! В организации, где я работаю курьером, третий месяц не выплачивают заработную плату. Поскольку я слышал, что срок давности по трудовым делам составляет три месяца, подскажите, пожалуйста, в какой день текущего месяца (февраля) я должен обратиться в суд, чтобы не пропустить срок давности? Можно ли обратиться в суд по почте? А то организация зарегистрирована во владимирской области, хотя и находится в Москве. И ещё: если можно обратиться в суд по почте, то в какой момент это необходимо сделать (если текущий февраль-третий месяц невыплаты зарплаты), чтобы не пропустить срок исковой давности? Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете по трудовым делам обращаться в суд по своему месту жительства.

Срок 3 месяца с момента наршения ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации с марта месяца не выплачивают заработную плату. Дата получения зарплаты по трудовому договору 5 число. Срок исковой давности 3 месяца с момента когда я узнала о невыплате зарплаты. Если я подам иск в суд позднее чем через три месяца от 5 апреля (дата, когда должна была быть выплачена зарплата за март), я лишаюсь возможности требовать зарплату только за март или за весь период целиком?

Я уволилась из организации по причине невыплаты нам заработной платы. Задержка была порядка 4-х месяцев. При вольнении мне разумеется ничего не выплатили по причине отсутствия денег у организации. Я решила подать в суд на организцию. Скажите, пожалуйста, я должна обратиться в суд общей юрисдикции? Платится ли по таким делам гос. пошлина? Могу ли я потребовать также уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами и в каком размере? И какой срок давности у таких дел? я слышала, что три месяца. И еще... если организация зарегистрирована в Москве, находится неизвестно где, а я в МО, могу ли я подать в суд по свеому месту жительства? Спасибо!

Мне не выплатили зарплату. Хочу подать в суд, но одни юристы говорят, что срок исковой давности по трудавым спорам 3 месяца, а другие говорят, что взыскание зарплаты не является трудовым спором и в ТК в разделе трудовые споры взыскание зарплаты не указывается, значит говорят исковая давность 3 года. Скажите какой срок исковой давности по взысканию зарплаты, подскажите какой существует пленум.

Я работаю в организации по трудовому договору. Вот уже почти 3 месяца нам не выплачивают заработную плату. Я хочу подать исковое заявление о взыскании заработной платы. Подскажите пожалуйста: какой срок исковой давности по таким делам? В какой суд: мировой или районный мне подавать заявление? Могу ли я в исковом заявлении указать всех работников, осуществляющих трудовую деятельность вместе со мной (у всех разный размер заработной платы) ? Все ли должны явиться в суд для подачи заявления? Госпошлину оплачивать на каждого по сто рублей или сто рублей в общем? Заранее благодарю.

Вот уже пол года организация, в которой я работаю не выплачивает мне заработной платы. Могу ли я обратиться с иском напрямую в суд, без обращения в комиссию по трудовым спорам (которой в нашей организации нет). За какой период суд может обязать фирму выплатить мне зарплату и каков срок исковой давности. Заранее благодарю за любую информацию, с уважением Дмитрий Пантелеев.

Помогите, пожалуйста! Муж подает иск в суд на организацию, в которой работал, по поводу невыплаты заработной платы (после увольнения прошло более 3-х лет). Имеется ли срок давности по невыплате зарплаты? И облагается ли сумма иска пошлиной, если это трудовые отношения?

С удовольствием читаю Ваши ответы на вопросы граждан. И вот у меня сложились "непонятки" В области Трудового права. Вопрс: Если работодатель не выплачивает зарплату или например уволняет своего работника незаконно, то срок исковой давности по трудовым вопросам в суд какой? Вроде срок исковой давности три года, но некоторые юристы в рубрике трудовое право ссылаются на три месяца- (срок). Поясните пожалуйсто по подробнее про сроки (для "разборок" в суде.)

Спасибо

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста в какой срок можно подать заявления в суд о выплате задолженности по заработной плате, если я работаю, зарплату не выплачивают уже почти 5 месяцев, каждый день директор обещает что деньги будут вот вот, но выплат нет. Дебиторки в организации нет, Запасов ТМЦ тоже, основных средств и прочего ничего, взять с организации нечего. Подскажите за какой период можно взыскать невыплаченную заработную плату и можно ли ее взыскать с учредителей?

Кредит брал в июле 2008 года, договор до августа 2011 года. Последний платеж был произведен в феврале 2010 года, с февраля 2010 года кредит не оплачивается с какого времени в моей ситуации исчисляется срок исковой давности. Большое спасибо.

Ответ на такой вопрос-у нас в организации заработная выплачивается как положено два раза в месяц, но аванс мы получаем как положено 15 числа текущего месяца, а вот заработную плату за данный месяц мы получаем 25 числа следующего месяца, т.е с задержкой и не можем переубедить директора, что заработную плату за текущий месяц мы должны выдавать не позднее 10 числа следующего месяца. Подскажите пожалуйста на основании какого документа нам убедить директора, кроме ТК. За ранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение