Куда обращаться чтобы выслали справку о.

• г. Уфа

Здравствуйтке, подскажите пожалуйста, куда обращаться чтобы выслали справку о смерти если умерший находится в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья, в вашем случае необходимо все сделать через ГОСУСЛУГИ!

Получите медицинское свидетельство о смерти

Медицинское свидетельство о смерти выдается медицинскими организациями независимо от их организационно-правовой формы: больничными учреждениями, диспансерами, амбулаторно-поликлиническими учреждениями, центрами, учреждениями охраны материнства и детства и лицами, занимающимися частной медицинской практикой.

Медицинское свидетельство выдается членам семьи, а при их отсутствии близким родственникам умершего (ей) или законному представителю умершего (ей).

Подайте заявление о смерти в ЗАГС для получения свидетельства о регистрации смерти

Регистрация смерти производится органами ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти или месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти. С собой необходимо иметь оригиналы следующих документов:

ваш документ, удостоверяющий личность;

медицинское свидетельство о смерти;

паспорт гражданина РФ умершего (если имеется).

Вы можете также подать заявление через портал Госуслуг (если в вашем регионе такая услуга оказывается).

Заявление о смерти должно быть сделано не позднее, чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.

Получите свидетельство о регистрации смерти и справку о смерти

Государственная регистрация смерти производится в день обращения:

cоставляется запись акта о смерти;

выдается свидетельство о смерти;

выдается справка о смерти.

Теперь вы можете получить социальное пособие на погребение и положенные выплаты по обязательному социальному страхованию.