Что делать при отказе суда в удовлетворении иска по ДТП и вопрос о назначении судебной экспертизы

• г. Краснодар

В результате ДТП мой автомобиль получил повреждения, в ГИБДД я получил справку о ДТП и постановление о привличении виновника к административной ответственности. Виновник ДТП велосипедист, следовательно полиса осаго у него нет и ущерб пришлось взыскивать с физ. лица. Я обратился к оценщику который мне подготовил экспертное заключение. Ущер составил около 37000. На осмотр автомобиля при проведении независимой экспертизы виновник не присутствовал, телеграммой мы его не вызывали. После чего обратился в мировой суд с иском. При рассмотрении дела ответчик пояснил что не согласен с экспертизой и считает что она является недопустимости доказательством так как он отсутствовал при осмотре, при этом норму закона согласно которой я был обязан его уведомить он не назвал, другое заключение или справку от эксперта он не предоставлял. Суд спросил у меня желаю я назначить судебную экспертизу я ответил что нет так как мои требования подтверждаются моей экспертизой. По итогу суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска в полном объеме. Мотивированное решение еще не изготовлено. Что делать? Почему по мнению суда я должен был простить о назначении судебки а не ответчик? Стоит ли мне вапелляции просить назначение судебки? И где закреплена обязанность пострадавшего или виновника вызывать на осмотр поврежденного авто виновника?

Ответы на вопрос (1):

Приглашать виновника на экспертизу или нет-это ваше право, а не обязанность. Суд, на свое усмотрение и без вашего согласия мог направить дело на экспертизу (т.к. ответчик не согласен был с суммой ущерба), однако, этого не сделал. Конечно, вам стоило на заседании сказать, что "на усмотрение суда"-проводить или нет экспертизу, вы, в принципе, не против ее проведения.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред...

Пишите заявление на выдачу решения суда и обжалуйте.