Действует-ли обязательная доля наследства при дарственной? Я инвалид 2-й группы.
• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (4):
г. Иваново
Добрый день. К сожалению наличие дарственной говорит о том, что лицо при жизни распорядилось имеющимся у него имуществом и правила, предусмотренные для обязательной доли в наследстве, на имущество перешедшее к другому лицу в порядке дарения не распространяются.
СпроситьА предыдущее завещание может остаться при оформлении дарственной?
Спросить10.05.2018, 10:19,
г. Иваново
Завещание имеет силу только в отношении того имущества, которое принадлежало на момент смерти наследодателю. В отношении имущества которое было утрачено (продано, подарено) завещание не действует.
Спросить10.05.2018, 10:19,
г. Нижний Новгород
Завещание может остаться, но действует оно лишь на то имущество, которое было у наследодателя ко дню смерти. Если имущество подарено при жизни, то его нельзя унаследовать.