Как решить проблему с правом собственности на объект недвижимости при покупке жилого дома в ипотеку?
199₽ VIP

• г. Саратов

Помогите пожалуйста разобраться вот в какой ситуации: Мы хотим приобрести жилой дом в ипотеку, собираем документы на одобрение сделки, одним из док-тов является "Документ-основание подтверждающий право собственности на объект недвижимости", у продавца это договор приватизации жилья от 29.07.1993 г. (прикреплен). Менеджер банка говорит, что надо заявления-отказ детей от приватизации. Делали запрос в архив администрации, таких заявлений нет, но пояснили, что на тот момент этого не требовалось, аргументировали, что по постановлению Верховного суда РФ № 8 от 24.08.1993 г., несовершеннолетние дети в число собственников не включались, а органы опеки и попечительства к решению вопроса приватизации жилых помещений не привлекались. На сегодняшний день дети совершеннолетние: один уже выписан, другой тоже планирует прописаться по новому мж.

Ответы на вопрос (7):

Чтобы не было проблем, ему лучше выписаться сейчас, т.к. в силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ признать его утратившим право пользования будет нельзя, если он имел право на приватизацию: согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Т.е. в этом случае сохраняется право пожизненного пользования жилым помещением. Банк же нужно обезопасить от притязаний в части проживания этого лица, т.к. имущество будет менее ликвидным, т.к. согласно ст.558 ГК РФ "существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением".

Спросить
Пожаловаться

Ну и возьмите отказы сейчас у взрослых детей.

Ст. 21 ГК РФ позволяет.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Опека не нужна.

А для оформления отказа наймите юриста.

Спросить
Пожаловаться

Банк перестраховывается. Несовершеннолетние дети не могли отказаться от участия в приватизации. Поэтому на 1993 г они в обязательном порядке должны были быть включены в число собственников. Требование банка обосновано. Дети могут обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной в части невключения их в договор приватиации и требовать признания за ними права собственности на доли. После приватизации письменный отказ от детей все равно не лишит их права на обращение в суд. Ведь в соответствии со ст. 9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав

В данном случае нужно привести в порядок догвоор приватизации, включить в него детей и участовать в продаже вместе с детьми. Навсе остальные варианты банк вряд ли пойдет, поскольку слишком велики риски.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, Вам совершенно верно ответили, согласно Постановления Верховного суда РФ № 8 от 24.08.1993 г., несовершеннолетние дети в число собственников не включались, до 1994 года. Никакого отказа, вам не требуется. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Даже если лицо выпишется из квартиры, вам это не поможет, поскольку есть судебная практика когда дети обращались в суд после наступления совершеннолетия и признавали за собой право на приватизацию. Есть такое дело и в моей судебной практике, когда сын отстоял право на долю в праве на жилье после достижения возраста 18 лет.

Поэтому с вас документ-отказ требуют обоснованно, увы. Поэтому, вам лучше данный отказ от права на приватизацию получить (удостоверяется нотариально). Однако кредитный договор ипотеки в любом случае - это риск кредитной организации. Они могут отказать даже без объяснения причин, ст. 421 ГК РФ - сделка это добровольное волеизъявление сторон на ее совершение. Даже суд не заставит банк выдать кредит.

Советую искать другую кредитную организацию. Которая выдаст кредит на приобретение дома.

Спросить
Пожаловаться

Требования заявлений-отказов детей от приватизации это излишняя перестраховка банка относительно возможности признания сделки недействительной С момента заключения договора приватизации прошло почти что 25 лет Дети встали давно взрослыми Если говорить об оспаривании договора приватизации то здесь истек срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ Этот срок начал течь согласно ст 200 ГК РФ с момента когда дети достигли совершеннолетия

Такие аргументы нужно предъявлять дополнительно банку А по поводу выписки второго-то в интересах Продавца чтобы и второй также как можно быстрей выписался до заключения сделки Думаю, что Продавец ситуацию понимает и сделает так чтобы выписка произошла как можно быстрей.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Действительно, на момент приватизации никакого согласия об отказе со стороны несовершеннолетних не требовалось, поэтому такой документ вы не найдете, так как его просто не существует. Сейчас этот отказ не имеет никакого смысла, поскольку приватизация уже состоялась и задним числом это не оформляется.

В случае, если на момент приватизации дети не были включены в договор, они приобретают пожизненное право пользования данным жилым помещением, а также имеют право обратиться в суд с иском в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ в районный суд о признании права собственности на долю в жилом помещении и о признании договора приватизации незаконным в части. Но сделать они это могут в пределах срока давности, а из вашего вопроса непонятно, вышли эти сроки или нет. Даже этот выписавшийся имеет право подать такой иск.

Что касается второго, который еще не выписался, то он еще в течение трех лет сможет подать такой иск после выписки. Поэтому вижу проблему с этим домом. Видимо, просто придется убеждать банк в том, что эти люди не будут претендовать на доли в данном доме, потому что никакой справки или заявления об отказе вы не найдете нигде и никто вам ее не выдаст.

Спросить
Пожаловаться

Следующая ситуация. Планируем приобрести жилое помещение в собственность с использованием материнского капитала в другом субьекте РФ, отличного от места регистрации. На сегодняшний день дети зарегистрированы имеют доли в собственности в другом субъекте РФ. Вопрос:

1. Необходимо ли получать разрешение органов опеки и попечительства на передачу приобретаемого жилого помещения в залог, т.к. в будующем планируем ту квартиру где зарегистрированы продавать?

2. В какой орган опеки обращаться по месту регистрации или по месту приобретения объекта недвижимости?

3. Существует ли порядок или регламент для подачи заявления в орган опеки? (имется в виду какой пакет документов собирать)

Мы с мужем хотим приобрести дом в ипотеку, по предварительному договору купли-продажи, продавцы обязуются выписаться до 01.03.2015, менеджер по ипотеке говорит, что банк такую сделку пропустит, вопрос: переоформят ли на нас документы в юстиции, если продавцы зарегистрированы в продаваемом объекте?

Являюсь госслужащим Краснодарского края, в соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 4 декабря 2013 г. № 1418 стою на учете в своем органе исполнительной власти края для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения. Согласно п.2.2 Порядка, утвержденного настоящим постановлением, нуждаемость в жилом помещении определяется при наличии в том числе следующего условия: гражданский служащий и (или) члены его семьи не являются нанимателями жилых (ого) помещений (я) по договору социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых (ого) помещений (я).

У меня в паспорте - регистрация по месту жительства, где собственник квартиры моя мама. Она в 1993 г. приватизировала данную квартиру, до принятия Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" / на эту дату я был несовершеннолетним, и указан как член семьи собственника в выписке из лицевого счета по месту жительства.

Орган исполнительной власти, ответственный за выделение вышеуказанной субсидии в Краснодарском крае, планирует отказать мне в получении единовременной субсидии на приобретение жилого помещения. Причина - в связи с тем, что есть Определение Верховного Суда РФ от 25.06.2013 N 5-КГ 13-52, в котором указано, что если на момент приватизации квартиры несовершеннолетний имел равное с нанимателем право пользования жилым помещением, в число собственников квартиры по договору передачи не включен, другим жилым помещением не обеспечен, зарегистрирован в жилом помещении, то право несовершеннолетнего лица пользоваться жилым помещением носит бессрочный характер. Следовательно, это право должно учитываться при переходе права собственности на помещение по соответствующему основанию к другому лицу. Правомерны ли действия органа исполнительной власти по отказу мне в получении единовременной субсидии на приобретение жилого помещения?

Сейчас продается квартира, где во время приватизации в 1992 г. был прописан один взрослый и один несовершеннолетний ребенок. Приватизация оформлена на взрослого. Банк (ипотека у покупателя) затребовал расширенную выписку из домовой книги, в ней будет фигурировать двое прописанных, переживаю, что они не одобрят объект покупателю., т.к. есть риски, что несовершенолетний может оспорить приватизацию.. Можно ли что-то сейчас оформить, какой-нибудь нотариальный отказ от своего права на приватизацию, чтоб минимизировать риски покупателя и получиь одобрение банка по объекту недвижимости.

Я являюсь опекуном ребенка. За ребенком постановлением администрации закреплено жилье, но оно не в собственности у ребенка. Я, как опекун решила написать заявление о нуждаемости в жилом помещении ребенку. В органах опеки мне пояснили, что жилье ребенку (опекаемой) не положено, т.к. есть постановление, где за ней закреплено жилье, и отправили в администрацию, чтобы там отменили это постановление. Но в администрации сказали, что нужно сначала признать это жилое помещение ветхим, только тогда можно отменить постановление. Но в жилом помещении, которое 22 кв.м. проживает мать этого ребенка с сожителем и еще двое совершеннолетних детей. Кто же его признает непригодным для проживания? Подскажите, обязаны ли органы опеки принять заявление и есть ли у них основания для отказа в предоставлении жилья? С уважением Светлана.

Была приватизация в 1992 году в заявлении на приватизацию участвовало 6 человек, 4 совершеннолетних 2 несовершеннолетних, в самой приватизации только 4 совершеннолетних. Несовершеннолетних детей родители не включили в приватизацию вопрос: имеет ли на сегодняшний день эти дети право на пожизненное проживание. На момент приватизации 1992 год детям было 5 лет и 15.

Я хочу купить дом. Взять в банке жилищный кредит, но нужны справки свидетельство о регистрации права собственности Продавца на Объект недвижимости, документы подтверждающие стоимость Объекта недвижимости, документ являющийся основанием возникновения права собственности Продавца. Где брать эти документы? И если наследника три человека, а отказные от наследства ни кто писать не хочет. Сколько надо справок о праве собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Обладает ли дочь, прописанная в квартире на момент приватизации вместе с матерью, правами собственности на часть квартиры, если в момент приватизации ей было 13 лет, а приватизация проводилась до 1994 года (когда были введены новые правила относительно обязательного включения в договор приватизации несовершеннолетних)? Имеются (я видел) следующие документы: ЗАЯВЛЕНИЕ начальнику РЭУ... от ноября 1992 года «Просим передать в собственность занимаемую нами квартиру...». СОСТАВ СЕМЬИ: записаны мать и дочь.«СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛИЩЕ», датированное январем 1993 г. в котором сказано, что мать «приобретает права собственности на жилое помещение...»Спасибо!

Вопрос о покупке в ипотеку приватизированной квартиры.

Квартира приватизирована в 2013 году, единственным собственником. На момент подачи заявления на приватизацию все прочие зарегистрированные (взрослые совершеннолетние дети собственника) были выписаны, в свидетельстве на право собственности единственный собственник.

Кто в такой ситуации имеет право пожизненного проживания в данной квартире?

Нарушены ли что-либо права при проведении приватизации?

И самое главное - берут ли банки в залог при ипотеке такие объекты, приобретенные через приватизацию?

Намереваюсь приобрести комнату.

Разъясните пожалуйста, какова процедура уведомления собственников помещений в здании общежития (согласно свидетельства о гос регистрации права собственности продавца, объектом его права является жил. комната №... (на плане МУПТИ и ОН)? Не по аналогии ли с куплей-продажей объекта в коммунальной квартире?

Как установить круг собственников помещений общежития, обладающих приемущественым правом выкупа данного помещения?

Одинковы ли порядок и условия уведомления соседей-собственников, если согласно выписок из ЕГРП, объектами их прав являются: жилая комната; жилая комната в жилом помещении; жилое помещение, состоящее из жилых комнат в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение