Как решить проблему с правом собственности на объект недвижимости при покупке жилого дома в ипотеку?
199₽ VIP

• г. Саратов

Помогите пожалуйста разобраться вот в какой ситуации: Мы хотим приобрести жилой дом в ипотеку, собираем документы на одобрение сделки, одним из док-тов является "Документ-основание подтверждающий право собственности на объект недвижимости", у продавца это договор приватизации жилья от 29.07.1993 г. (прикреплен). Менеджер банка говорит, что надо заявления-отказ детей от приватизации. Делали запрос в архив администрации, таких заявлений нет, но пояснили, что на тот момент этого не требовалось, аргументировали, что по постановлению Верховного суда РФ № 8 от 24.08.1993 г., несовершеннолетние дети в число собственников не включались, а органы опеки и попечительства к решению вопроса приватизации жилых помещений не привлекались. На сегодняшний день дети совершеннолетние: один уже выписан, другой тоже планирует прописаться по новому мж.

Ответы на вопрос (7):

Чтобы не было проблем, ему лучше выписаться сейчас, т.к. в силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ признать его утратившим право пользования будет нельзя, если он имел право на приватизацию: согласно ст.19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Т.е. в этом случае сохраняется право пожизненного пользования жилым помещением. Банк же нужно обезопасить от притязаний в части проживания этого лица, т.к. имущество будет менее ликвидным, т.к. согласно ст.558 ГК РФ "существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением".

Ну и возьмите отказы сейчас у взрослых детей.

Ст. 21 ГК РФ позволяет.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Опека не нужна.

А для оформления отказа наймите юриста.

Банк перестраховывается. Несовершеннолетние дети не могли отказаться от участия в приватизации. Поэтому на 1993 г они в обязательном порядке должны были быть включены в число собственников. Требование банка обосновано. Дети могут обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной в части невключения их в договор приватиации и требовать признания за ними права собственности на доли. После приватизации письменный отказ от детей все равно не лишит их права на обращение в суд. Ведь в соответствии со ст. 9 ГК РФ отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав

В данном случае нужно привести в порядок догвоор приватизации, включить в него детей и участовать в продаже вместе с детьми. Навсе остальные варианты банк вряд ли пойдет, поскольку слишком велики риски.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, Вам совершенно верно ответили, согласно Постановления Верховного суда РФ № 8 от 24.08.1993 г., несовершеннолетние дети в число собственников не включались, до 1994 года. Никакого отказа, вам не требуется. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Даже если лицо выпишется из квартиры, вам это не поможет, поскольку есть судебная практика когда дети обращались в суд после наступления совершеннолетия и признавали за собой право на приватизацию. Есть такое дело и в моей судебной практике, когда сын отстоял право на долю в праве на жилье после достижения возраста 18 лет.

Поэтому с вас документ-отказ требуют обоснованно, увы. Поэтому, вам лучше данный отказ от права на приватизацию получить (удостоверяется нотариально). Однако кредитный договор ипотеки в любом случае - это риск кредитной организации. Они могут отказать даже без объяснения причин, ст. 421 ГК РФ - сделка это добровольное волеизъявление сторон на ее совершение. Даже суд не заставит банк выдать кредит.

Советую искать другую кредитную организацию. Которая выдаст кредит на приобретение дома.

Требования заявлений-отказов детей от приватизации это излишняя перестраховка банка относительно возможности признания сделки недействительной С момента заключения договора приватизации прошло почти что 25 лет Дети встали давно взрослыми Если говорить об оспаривании договора приватизации то здесь истек срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ Этот срок начал течь согласно ст 200 ГК РФ с момента когда дети достигли совершеннолетия

Такие аргументы нужно предъявлять дополнительно банку А по поводу выписки второго-то в интересах Продавца чтобы и второй также как можно быстрей выписался до заключения сделки Думаю, что Продавец ситуацию понимает и сделает так чтобы выписка произошла как можно быстрей.

Это лучший ответ

Действительно, на момент приватизации никакого согласия об отказе со стороны несовершеннолетних не требовалось, поэтому такой документ вы не найдете, так как его просто не существует. Сейчас этот отказ не имеет никакого смысла, поскольку приватизация уже состоялась и задним числом это не оформляется.

В случае, если на момент приватизации дети не были включены в договор, они приобретают пожизненное право пользования данным жилым помещением, а также имеют право обратиться в суд с иском в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ в районный суд о признании права собственности на долю в жилом помещении и о признании договора приватизации незаконным в части. Но сделать они это могут в пределах срока давности, а из вашего вопроса непонятно, вышли эти сроки или нет. Даже этот выписавшийся имеет право подать такой иск.

Что касается второго, который еще не выписался, то он еще в течение трех лет сможет подать такой иск после выписки. Поэтому вижу проблему с этим домом. Видимо, просто придется убеждать банк в том, что эти люди не будут претендовать на доли в данном доме, потому что никакой справки или заявления об отказе вы не найдете нигде и никто вам ее не выдаст.