Необходимость предоставления жилого помещения ребенку и возможные преграды - вопросы к органам опеки и администрации.

• г. Чермоз

Я являюсь опекуном ребенка. За ребенком постановлением администрации закреплено жилье, но оно не в собственности у ребенка. Я, как опекун решила написать заявление о нуждаемости в жилом помещении ребенку. В органах опеки мне пояснили, что жилье ребенку (опекаемой) не положено, т.к. есть постановление, где за ней закреплено жилье, и отправили в администрацию, чтобы там отменили это постановление. Но в администрации сказали, что нужно сначала признать это жилое помещение ветхим, только тогда можно отменить постановление. Но в жилом помещении, которое 22 кв.м. проживает мать этого ребенка с сожителем и еще двое совершеннолетних детей. Кто же его признает непригодным для проживания? Подскажите, обязаны ли органы опеки принять заявление и есть ли у них основания для отказа в предоставлении жилья? С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Они обязаны принять заявление в любом случае. Если отказывают. то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.