Ипотека на приватизированную квартиру - права на проживание, спорные ситуации и возможность получения кредита.

• г. Великий Новгород

Вопрос о покупке в ипотеку приватизированной квартиры.

Квартира приватизирована в 2013 году, единственным собственником. На момент подачи заявления на приватизацию все прочие зарегистрированные (взрослые совершеннолетние дети собственника) были выписаны, в свидетельстве на право собственности единственный собственник.

Кто в такой ситуации имеет право пожизненного проживания в данной квартире?

Нарушены ли что-либо права при проведении приватизации?

И самое главное - берут ли банки в залог при ипотеке такие объекты, приобретенные через приватизацию?

Ответы на вопрос (1):

Квартира с ваших слов чистая. Права пожизненного проживания ни у кого нет. Ничьи права не нарушены. Такую квартиру банки берут в залог.