Сотруднику ТД навязывают несоответствующие обязанности - как действовать и какие последствия могут быть?
₽ VIP

• г. Тюмень

Работодатель составляя должностную инструкцию (я устраивался по ТД сантехником) вменил мне обязанности дворника (про оплату даже речи нет), ссылаясь на удаленное, от города место работы. Заставляют подписать эту инструкцию, пугая меня то выговорами, то лишением премии, ну и не продлением ТД, который по-моему мнению составлен с нарушениями.

Вопрос: 1.Могу я не подписывать эту инструкцию, если да,то на что мне сослаться и прав ли я буду?

2.Могу ли я не выполнять не свои обязанности (подметать, убирать и т.д.)

3.Если всеже работодатель предпримет ко мне какие-нибудь санкции, что мне делать (куда обратиться (желательно по-серьезней), чтобы угомонить его (готов идти до конца).

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы вправе не ставить подпись об ознакомлении с данной должностной инструкцией. Но при этом, об отказе в ознакомлении под роспись может быть составлен акт.

Ваши должностные обязанности, размер оплаты труда и иные условия работы отражены в трудовом договоре.

Труд без оплаты запрещен. Работодатель не имеет право заставлять Вас выполнять работу, не предусмотренную ТД, тем более бесплатно.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Вы можете обратиться с заявлением в Трудовую инспекцию.

Вы можете не подписывать.Вы в праве не дожидаясь действий работодателя обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой, а если наша доблестная инспекция не среагирует, то в прокуратуру. помните, ваши трудовые обязанности отражены в трудовом договоре и расширять их спектр за счет должностных инструкций работодатель не имеет право.