Ограничения в выборе фотографа на выпускном в детском саду - законность требований и возможные аргументы

• г. Новосибирск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заведующая нашего детского сада не дает нам право выбора своего фотографа на выпускной наших детей, настаивает на фотографе с которым у нее заключен договор, и говорит если приглашать своего фотографа будете, то он должен иметь при себе справку о наличии судимости, и еще целый ряд. Вообще законно это или нет, какой статьей мне аргументировать ей чтобы добиться фото своим фотографом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Статья 421 ГК РФ предусматривает принцип свободы договора, т.е. вы вправе пригласить любого фотографа. Никакие справки не нужны, он же не работник детского учреждения.

Это совершенно незаконно, поскольку право выбора фотографа остается за родителями, и заведующая к этому не имеет никакого отношения.

И уж тем более полная ерунда относительно справки о судимости, поскольку фотограф не состоит в трудовых отношениях с образовательным учреждением.