Сколько нужно наработать лет подземного стажа, что бы получить льготную пенсию в 45 лет?

• г. Микунь

Ответы на вопрос (1):

Специальный стаж представляет собой количество полных лет, в течении которых работник осуществлял свою трудовую деятельность в специальной отрасли. Какие отрасли можно назвать специальными?

Это те профессии, которые предполагают условия труда с повышенными рисками.

Рассмотрим некоторые из таких профессий.

Работники медицинской сферы – некоторые из профессий, например, работник инфекционного отделения подвержен рискам при работе с вирусными и инфекционными заболеваниями.

Специальным также является педагогический стаж работы гражданина.

Летчики-испытатели также относятся к категории работников, которые получают специальный стаж для начисления пособия.

Военнослужащие имеют право досрочно выйти на отдых, при этом они получают дополнительные гарантии и надбавки к пособию.

Государственные служащие – это категория работников, которым предоставляется право за выслугу раньше пойти на отдых.

Горячий стаж назначается тем категориям профессий, которые связаны с очень вредными и тяжелыми условиями труда. Более подробно мы рассмотрим их ниже.

Что такое специальный стаж для выхода на пенсию? Некоторые профессии негативным образом отражаются на здоровье человека, его эмоциональном состоянии, при работе с такими условиями человек имеет право на дополнительные надбавки и возможность досрочного выхода на заслуженный отдых.

При этом государство должно позаботиться о том, чтобы гражданин получал заработанную пенсию в соответствии с установленными гарантиями и льготами.

Горячий

Работники, которые трудятся в условиях, которые негативным образом влияют на его здоровье, имеют право на дополнительные надбавки в соответствии с начисленным горячим стажем работы.

Список профессий, которые могут давать горячий стаж, определен на законодательном уровне.

Есть два основных списка подобных специальностей.

Рассмотрим, какие категории из них входят в первый список.

Большинство работ подземного характера, это может быть работа в угольных шахтах, прокладка коммуникаций под землей и так далее.

Некоторые виды работ, характеризующиеся вредностью и тяжелыми условиями труда. К таковым можно Пенсия отнести работу по производству электрооборудования, на предприятиях по производству боевых припасов, на станциях по переработке нефти.

Категория работ, которая напрямую связана с высокими температурами, которые используются для плавления металла, стекла, производство керамических изделий и так далее.

Работники из данного списка могут уходить немного раньше, установленного общего срока ухода на отдых при выполнении таких условий

Мужчинам позволено уходить в возрасте 50 лет, но при этом у него должен иметься горячий стаж 10 и страховой 20 лет;

Женщинам можно в 45-летнем возрасте, если горячий стаж у нее составляет 7,5, а страховой – 15 лет.

Есть еще один специальный список, который мы рассмотрим ниже.

Работы в горной местности.

Работа во вредных условиях легкой промышленности – это может быть добыча газа и нефти, участие в процессах производства лекарственных препаратов, пищевая промышленность, другие виды легкой промышленности.

Категории работ, связанных с транспортом.

Другие виды работ.

Если говорить об условиях труда, то во втором списке они более легкие, если сравнивать с первым, но при этом они не являются нормальными.

Поэтому мужчины могут выходить на заслуженный отдых при достижении 55 лет, если вредный стаж составляет 12,5, а страховой 20 лет. Что касается женщин, то они имеют право выхода на пенсию в 50, если вредный стаж составляет 10, страховой – 20 лет.