Как развестись с иностранным уроженцем без согласия и присутствия супруга?

• г. Воронеж

Хочу развестись с мужем, вместе не живём 10 лет. Он гражданин другого государства. Как мне это сделать без его согласия и присутствия. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы или Ваш адвокат (например из г.Самары) можете по почте направить мировому судье по месту вашего жительства исковое заявление о расторжении брака.

В иске можете указать последнее известное вам место жительства (регистрации, прописки, пребывания) вашего мужа в России, не указывая его точный адрес места жительства за границей.

После направления судом ответчику повестки и возвращения ее в суд, надлежащего извещения его о дате и времени суда, в случае его неявки в суд судом может быть вынесено решение о расторжении брака без его участия. Вступившее в силу решение суда вам следует отнести в орган ЗАГСа, который выдаст вам свидетельство о расторжении брака.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика (мужа). Вам нужна помощь адвоката?

Уточните, где регистрировали брак? На территории РФ или в другой стране? Какие сведения у Вас есть о супруге? Знаете ли его место нахождения сейчас, поддерживаете ли Вы с ним связь, может есть его номер телефона?