Смогу ли я развестись с мужем, без его присутствия и согласия, если он гражданин иностранного государства?

• г. Чита

Смогу ли я развестись с мужем, без его присутствия и согласия, если он гражданин иностранного государства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, только в судебном порядке.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)