У нас квартира была на двоих с отцом, но отец умер. Как объединить доли.

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас квартира была на двоих с отцом, но отец умер. Как обьединить доли.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам нужно просто вступить в наследство путем подачи заявления нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти отца.

Объединять ничего не надо, после оформления доли отца - вы станете собственником целой квартиры.

Здравствуйте, вам нужно получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности на долю. Вы единственный наследник?

Здравствуйте, если вы единственная наследница после отца, то вы становитесь единственной собственницей данной квартиры.

Однако, если кроме Вам у вашего папы остались родители, супруга и еще дети, то его доля будет разделена на всех наследников.

При таком раскладе ваша доля будет самая большая

Для того, чтобы оформить документы на квартиру, вам необходимо подать нотариусу заявление о том, что вы наследник после вашего папы, нотариус откроет наследственное дело и скажет какие вам нужны документы для оформления свидетельства о праве на наследство по закону.

После того как вам выдадут этот документ на руки, вам нужно пойти в росреестр и зарегистрировать свое право на квартиру.