Как подать на аллименты, находясь в официальном браке с мужем, но проживая в разных городах, и в случае отсутствия информации о его месте работы и заработке?

• г. Санкт-Петербург

Дбрый день, уважаемые юристы! Мой муж бросил нас полгода назад и уехал к себе в Москву. Там он сейчас и работает и строит другую семью. Мы официально не в разводе. У нас есть совместный 9 летний сын. Помогать хоть как то отец отказывается. Могу ли я подать на аллименты, находясь ещё в официальном браке с ним, но проживая в разных городах. И что делать, если адрес его прописки я знаю, а где он радотает и сколько получает - нет. ?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать иск о взыскании алиментов, в мировой суд по месту жительства супруга. Судебные приставы будут искать его счета и взыщут денежные средства.

1. Можете подать по Вашему месту жительства (пункт 3 статьи 29 ГПК РФ). Адрес ответчика укажите тот, который Вам известен. Закон не препятствует предъявлению иска о взыскании алиментов при нерасторгнутом браке.

2. Просите суд взыскать в качестве алиментов 1/4 от всех доходов ответчика.

1. Подача иска о взыскании алиментов к лицу, брак с которым не расторгнут, законом не запрещается.

2. Исковые требования о взыскании алиментов могут быть поданы в суд по месту жительства истца.

Ст.29 ГПК РФ -

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Обращайтесь в суд по месту своего жительства.