Как отложить судебное заседание в гражданском деле, если ответчик на больничном?

• г. Уфа

Здравствуйте!

Рассматривается гражданское дело. Дело поступило в апелляцию и назначена дата судебного заседания.

Ответчик (физическое лицо) находится на больничном.

Если написать ходатайство об отложении суд. заседания и приложить к нему копию больничного, то отложит ли апелляция заседание на более поздний срок или лучше все же несмотря на болезнь прийти в суд.

Ответы на вопрос (4):

Отложение судебного заседания регламентируется ст. 169 ГПК РФ. В целом, вы вполне можете написать ходатайство об отложении судебного заседания, а приложить копию больничного листа в обязательном порядке необходимо либо можно указать, что больничный лист будет приложен позже в связи с невозможностью получить его сейчас. Практика показывает, что судьи считают болезнь уважительной причиной и процессы откладывают. И лучше в суд ходить в полном здравии.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Хотя в законе четко не прописано о необходимости отложения разбирательства из-за уважительной причины (болезнь), суды обычно идут навстречу и откладывают заседания.

Я Вам советую написать ходатайство об отложении, приложить справку и подать в разумный срок.

Хорошего дня!

Спросить
Пожаловаться

Не любая болезнь препятствует явке в судебное заседание, поэтому в справке должно быть указано врачём, что человек не может участвовать в судебном заседании. В противном случае не факт, что ходатайство об отложении будет удовлетворено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Спасибо за ответ. Пожалуйста уточните.

В больничном листе диагноз не указывается - врачебная тайна.

А в выданной врачом справке указано, что больному открыт листок нетрудоспособности с такого то числа. Следующая явка на прием к врачу через 4 дня. Диагноз также не указан.

В этом случае судебное заседание не отложат?

Спросить
Пожаловаться

В протоколе суд. заседания записано:

В судебное заседание не явились: стороны.

Выясняются ходатайства.

Председательствующий - от представителя ответчика поступило заявление об отложении разбирательства по делу.

Суд.

Удовлетворить ходатайство ответчика, дело слушанием отложить на...

Мне не понятно от кого принято ходатайство, если ответчика на суд. заседании не было. Хотя в деле ходатайство каким-то образом появилось, на на нем стоит дата изготовления его ответчиком совпадающая с датой суд. заседания, но на нем нет штампа принятия его судом. Мне кажется, что оно судьей вставлено в суд. дело после судебного заседания для того, чтобы оправдать, то, что судебные повестки на данное суд. заседание не были разосланы. Какие можно сделать замечания или требования поэтому к суду и т.п.?

На 21.06 назначено судебное заседание по моей апелляции, на заседании я присутствовать не имею физической возможности, так как буду находится в другом городе. Как перенести заседание на более поздний срок.

Когда лучше приложить больничный лист к ходатайству об отложении судебного заседания сразу с ходатайством или на следующем заседании.

Я ответчик и проиграла суд в Мировом суде. Буду подавать на апелляцию.

1. Через 1,5 месяца еду в санаторий. Можно ли к апелляции приложить ходатайство о назначение судебного заседания на время, когда я смогу присутствовать на заседании?

В октябре через неделю назначено судебное заседание в суде первой инстанции по моему иску к бывшему мужу, спор связанный с воспитанием ребенка. Я написала ходатайство об отложение судебного заседания, в связи с тем что мой представитель находится в отпуске. У меня следующий вопрос-на заседание я идти не хочу, ходатайство об отложении судебного заседания (по поводу моего представителя) я написала, в канцелярию суда-отдала, нужно ли мне теперь написать что-то ещё (что меня не будет в судебном заседании)? Или ходатайство об отложении судебного заседания это и подразумевает?

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

В районном суде, по адинистративному делу проиграли. Подали апелляцию в городской суд. Заседание еще не назначили, но пришло извещение. Что потерпевший подал возражение на мягкость приговора, и по нему назначено заседание. Нужно ли в суде заявлять, что подана апелляция? Или просить суд отложить рассмотрение возражения до рассмотрения апелляции? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ответчики подали апелляцию в Краевой суд, Сколько времени рассматривается апелляция? И когда рассматривается апелляция, может ли третье лицо присутствовать на апелляции? Спасибо.

Я обратилась в суд о восстановлении меня на работе и незаконном увольнении. Повестки о назначении судебного заседания не получила, но воспользовалась услугами сайта суда и узнала что заседание назначено на сегодняшний день могу ли я подать ходатайство о переносе даты заседания на более поздний срок в связи с тем что не была извещена в порядке предусмотренном Законом так как мой адвокат сегодня не может присутствовать на заседании? Как лучше его подать через электронное обращение или непосредственно прийти на заседание?

На 16 мая назначено судебное заседание о выселении.. полиция ведет следствие по этому делу.. может ли полиция написать суду ходатайство о приостановлении или переносе судебного заседания на более поздний срок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение