Как отложить судебное заседание в гражданском деле, если ответчик на больничном?

• г. Уфа

Здравствуйте!

Рассматривается гражданское дело. Дело поступило в апелляцию и назначена дата судебного заседания.

Ответчик (физическое лицо) находится на больничном.

Если написать ходатайство об отложении суд. заседания и приложить к нему копию больничного, то отложит ли апелляция заседание на более поздний срок или лучше все же несмотря на болезнь прийти в суд.

Ответы на вопрос (4):

Отложение судебного заседания регламентируется ст. 169 ГПК РФ. В целом, вы вполне можете написать ходатайство об отложении судебного заседания, а приложить копию больничного листа в обязательном порядке необходимо либо можно указать, что больничный лист будет приложен позже в связи с невозможностью получить его сейчас. Практика показывает, что судьи считают болезнь уважительной причиной и процессы откладывают. И лучше в суд ходить в полном здравии.

Добрый день,

Хотя в законе четко не прописано о необходимости отложения разбирательства из-за уважительной причины (болезнь), суды обычно идут навстречу и откладывают заседания.

Я Вам советую написать ходатайство об отложении, приложить справку и подать в разумный срок.

Хорошего дня!

Не любая болезнь препятствует явке в судебное заседание, поэтому в справке должно быть указано врачём, что человек не может участвовать в судебном заседании. В противном случае не факт, что ходатайство об отложении будет удовлетворено.

Добрый день! Спасибо за ответ. Пожалуйста уточните.

В больничном листе диагноз не указывается - врачебная тайна.

А в выданной врачом справке указано, что больному открыт листок нетрудоспособности с такого то числа. Следующая явка на прием к врачу через 4 дня. Диагноз также не указан.

В этом случае судебное заседание не отложат?