Меня хотя уволить сразу же после рождения ребенка, не дав уйти в отпуск за уходом за ребенком.

• г. Москва

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, на предприятии занимаю временную должность. Сотрудница, вместо которой я работала, находилась в отпуске по уходу за ребенком и вышла раньше срока установленного в трудовом договоре. Меня хотя уволить сразу же после рождения ребенка, не дав уйти в отпуск за уходом за ребенком. Законно ли поступает мое предприятие? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Полина, вы подлежите увольнению в момент, когда на работу выходит основной работник, больничный лист вам работодатель обязан оплатить, а отпуск по уходу за ребенком предоставлять не обязан, если его начало после выхода основного работника .

Полина. Спокойно уходите в декретный отпуск на три года. В случае увольнения в этот период-Ваше увольнение будет незаконным.