Вопрос №2401419

Работала по договору на время декретного отпуска основного работника, с этой должности ушла в декретный отпуск. Во время декретного отпуска произошла реорганизация предприятия, прислали письмо уведомление о сокращение моей должности, могут ли меня уволить, я нахожусь в декретном отпуске и могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. И сохраниться ли за мной место и стаж?

Ответы на вопрос:

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
11.05.2013, 22:17

Увольнение возможно только в случае ликвидации организации, при ее реорганизации Вас уволить не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20928
Юрист г. Москва
11.05.2013, 22:19

ОЛЯ.

В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ за работниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, на период этого отпуска сохраняется место работы (должность). Поэтому включение в список работников, подпадающих под сокращение, таких лиц невозможно. Но ведь у Вас отпуск по уходу за ребенком закончился.

В соответствии с ч.2 ст.81 ТК РФ увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Учитывая положения ч.1 ст.180 и ч.3 ст.73 ТК РФ, работодатель обязан предложить работнику работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника, а при отсутствии такой работы - иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.

При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по п.2 ст.81 ТК РФ возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (ст.179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (ч.2 ст.180 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, в связи с сокращением численности или штата работников организации по инициативе работодателя не допускается (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Соответственно, если ребенку работницы более трех лет, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с данной работницей, за исключением случая, когда работница является одинокой матерью.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Шенкурск

Можно ли меня перевести по моему заявлению на вакантную должность?

Работала по срочному договору (до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет), сама ушла в декретный отпуск, нахожусь в отпуске по уходу. С 1 октября выходит основной работник. Можно ли меня перевести по моему заявлению на вакантную должность?

Юрист г. Ставрополь
27.09.2014, 22:36

Можно ли меня перевести по моему заявлению на вакантную должность?

---подавайте заявление. а руководитель его рассмотрит

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Архангельск
27.09.2014, 23:00
Это лучший ответ

Здравствуйте, Нелли.В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием прекращения трудового договора. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан принимать во внимание дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения работников по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя продлить срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком указанного возраста.

Что касается перевода. Да, по соглашению сторон перевод возможен, не содержится препятствий к его осуществлению и в период отпуска ( все же лучше чем увольнение). Здесь нюанс - необходимо зафиксировать это отдельным соглашением, в котором указать срок договора. Ведь на сегодня Вы приняты на период до выхода другого работника и, если Вас не уволят при его выходе на работу будете считаться принятой на неопределенный срок. И еще. Если вакантное место - это то же самое по трудовой функции (продавец и продавец) и в той же местности (один населенный пункт), то мероприятие по принятию Вас на вакансию - это не перевод, а перемещение. Перемещение возможно и без Вашего согласия. Решайте вместе с работодателем и желательно полюбовно. Всегда на связи. В понедельник буду в Шенкурске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имеют ли право меня уволить?

Я нахожусь в декретном отпуске. Работала на декретной должности. Уходя в декретный отпуск, писала заявление по уходу за ребенком до 3-х лет. Сотрудник вышел на свое рабочее место. Имеют ли право меня уволить?

Юрист г. Краснодар
07.08.2013, 15:00

Добрый день! В соответствии с трудовым кодексом РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Альметьевск

Работник может находиться в декретном отпуске?

Я временный работник, на время декретного отпуска основного сотрудника, ушла в декретный отпуск, до скольки лет врем. Работник может находиться в декретном отпуске?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.03.2014, 13:39

До момента, пока не выйдет на работу основной работник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полярный

Имеют ли право меня уволить, если основной работник выйдет с декретного отпуска, пока я буду в декретном отпуске?

Года назад была принята в школу на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, через месяц сама собираюсь уходить в декретный отпуск. Имеют ли право меня уволить, если основной работник выйдет с декретного отпуска, пока я буду в декретном отпуске?

Юрист г. Кандалакша
31.08.2015, 15:16

Статья 261 Трудового кодекса РФ

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно должны уволить сотрудника, принятого на время декретного

Работница принятая на время декретного отпуска основного работника, который будет еще в отпуске по уходу за ребенком до 3-хлет, уходит в декретный отпуск с 20.04.15. Как правильно её уволить?

Фирма г. Великий Новгород
16.04.2015, 17:56

Она дорабатывает до 7 месяцев и она уходит в декрет. Когда она уже выйдет из декрета, можно будет ее уволить. Уволить сейчас Вы ее не имеете право.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Моя невестка была принята на работу техником,

Моя невестка была принята на работу техником, пока основной работник был переведен в другой отдел на время декретного отпуска основного работника, находившегося в декретном отпуске, основной работник вышел на работу раньше окончания декретного отпуска, Невестка ушла в декретный отпуск, когда ее имеют право уволить?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
10.12.2015, 14:57

По окончанию отпуска по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет получать в соц. защите.

ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как быть? Могу ли я уволить временного работника в этом случае?

На время декретного отпуска основного работника взяли на работу молодую женщину, которая успела выйти замуж. К тому времени, когда пришло время выйти на работу основному работнику-вторая ушла в декретный отпуск. Основной работник уволился по собственному желанию, когда временный работник еще в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как быть? Могу ли я уволить временного работника в этом случае? Т.к. на днях у нее заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Юрист г. Москва
20.08.2015, 21:25

Здравствуйте.

Нет, только по собственному

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.08.2015, 00:03

Ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора [b]до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.[/b] Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, полагаю, срочный договор не был Вами расторгнут своевременно, следовательно, он считается заключенным на неопределенный срок, и работник может уволиться только по собственному желанию либо по основаниям, предусмотренным ТК РФ для расторжения договора на неопределенный срок.

Ст. 58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Среднеколымск

Я работала на месте основного работника (она была в отпуске по уходу за ребенком),

Скажите пожалуйста, я работала на месте основного работника (она была в отпуске по уходу за ребенком), до ее выхода на работу я ушла в декретный отуск, а по окончанию моего декретного отпуска меня уволили так как вышел основной работник. Законно ли меня уволили?

Юрист г. Новокузнецк
07.10.2013, 07:18

Если Вас приняли по срочному трудовому договору на время декретного отпуска основного работника, то по окончании ВАшего декретного отпуска Вас правильно уволили.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли меня, без моего согласия уволить?

Работала на временной должности. Ушла в декретный отпуск. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. работник, чью должность я занимала, пока не вернулась на свое место. Могут ли меня, без моего согласия уволить?

Юрист г. Серпухов
18.11.2013, 18:05

Пока она не вышла на работу, никто Вас уволить не имеет права (у Вас не истек срок договора)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Должен ли руководитель переводить Этого работника, или имеет право принять нового с ранее написанным заявлением?

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Изначально пришел на постоянное место работы младшим воспитателем, затем был переведен временно на должность музыкального руководителя на время декретного отпуска основного работника. Затем ушел с временного места тоже в декретный отпуск. После выхода основного работника Этот работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, претендует на место воспитателя. Но у работодателя есть кандидатуры с требуемым образованием на вакантное место. Заявление кандидатуры написано ранее, чем работника, находящегося в отпуске. Должен ли руководитель переводить Этого работника, или имеет право принять нового с ранее написанным заявлением?

Юрист г. Белорецк
15.06.2016, 11:09

Вы не можете принять нового работника,т.к. у Вас есть постоянный работник, вы перевели работника временно--потому сохраняется его постоянное рабочее место.

Статья 59. Срочный трудовой договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, [b]трудовым договором сохраняется место работы;[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение