Меня хотя уволить сразу же после рождения ребенка, не дав уйти в отпуск за уходом за ребенком.

• г. Барнаул

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, на предприятии занимаю временную должность. Сотрудница, вместо которой я работала, находилась в отпуске по уходу за ребенком и вышла раньше срока установленного в трудовом договоре. Меня хотя уволить сразу же после рождения ребенка, не дав уйти в отпуск за уходом за ребенком. Законно ли поступает мое преприятие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 261 ТК РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, вас могут уволить, но 1) день вашего увольнения должен быть день выхода основного работника за место кого вы работали. 2) работодатель обязан предложить все имеющиеся вакантные должности.