Накопительная часть пенсии и наследство - возможность получить и отказаться при наличии долгов

• г. Ростов-на-Дону

Накопительная часть пенсии за умершего это наследство или выплата социальная. Выплачивается весь без свидетельства о праве на наследство. Можно ли ребенку накопительную часть пенсии получить а от наследства отказаться. Т.к есть долги по кредитам?

Ответы на вопрос (2):

Это - все-таки наследство. И право на ее получение - возникает следствие наличия прав наследования этих накоплений у определенного лица.

Если накопительную часть я получу до истечения 6 место. У нотариуса я пишу отказ от наследства, и во всех базах как наследник числиться не буду. Кто мне предъявит претензии по кредитам? Вы каком законодательном акте написано что накопительная часть является наследством?