Жители ДНТ рассматривают возможность выхода из организации и самостоятельной оплаты за воду - как это сделать?

• г. Улан-Удэ

Проживаем в ДНТ, где каждый год платим председателю, кроме завышенной платы за воду, членский взнос, который тоже немаленький. Многие пробурили воду и отказались платить членский взнос, живут самостоятельно от ДНТ. Но у нас глубина бурения от 40 до 50 м (это от 95 000 руб.), не каждый может заплатить такие деньги. Скажите, пожалуйста, можем ли мы выйти из ДНТ и сами оплачивать за воду, не завися от председателя и как это сделать? ''

Ответы на вопрос (2):

Смотрите Устав ДНТ внимательно. Выйти не сможете. Членские взносы утверждены общим собранием собственников. Можете оспаривать в суде размер.

Добрый день! В настоящее время действует ФЗ РФ № 66 "О садоводческих, дачных и огороднических некоммерческих организациях", в котором Ваше право выхода из членов ДНТ зафиксировано. Но это Вам мало что дает, так как гражданин, ведущий индивидуальное хозяйство на территории ДНТ/СНТ, обязан нести туже самую нагрузку по уплате взносов, как и каждый член ДНТ/СНТ, просто он платит на основании отдельного договора и смета. Все взносы Вы платите не председателю, а товариществу в целом. Сумма взносов утверждается общим собранием товарищества, если Вы не согласны с установленным размером - можете обратиться в суд об отмене решения такого собрания. С 2019 года вступит в действие новый закон, который упраздняет ДНТ как таковое. Будет одна форма – садоводческое товарищество или товарищество собственников.