Нарушение прав маломобильной группы населения - почему ЖЭУ отказывается установить пандус за свой счет?

• г. Абакан

Почиму ЖЭУ отказывается установить пандус в жилом доме за свой щет? Ведь в обязанности его входит организовывать доступность к жилим помещениям. Для инвалида калясочника доступностью является именно пандус а не просто лестничные пролеты. Выходит это нарушение прав маломобильной группы населения по всем статьям. ЖЭУ утверждает, что установка должна осуществляца за счет жильцов. Стоимость включат в кварт плату. Жильци на это не пойдут всвязи с итак высокой камуналкой. Тогда получается, что жильци нарушают закон, мои прова о доступности к жилому помещению? Мне с ними судиться?

Ответы на вопрос (3):

Вам уже объяснили. Ничего в законодательстве не изменилось за несколько дней. Собирайте собрание жильцов, решайте вопрос о пандусе и сбрасывайтесь на него. Нет обязанности УК за свой счет устанавливать пандус. Суды уже поставили свои точки в данном вопросе.

Обязанность по устройству дополнительного оборудования в виде пандуса в подъезде дома на управляющую организацию возложена быть не может. Управляющая организация может исполнить такую обязанность лишь по поручению собственников жилых помещений многоквартирного дома и за их счет. Такого же мнения придерживаются и суды (смотрите, к примеру, апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 13.10.2014 по делу № 33-9155, решение Ингодинского районного суда г. Читы Забайкальского края от 16.12.2015 по делу № 2-2339/2015, решение Домодедовского городского суда Московской области по делу № 2-552/2015 (Извлечение), решение Центрального районного суда г. Волгограда Волгоградской области от 09.09.2015 по делу № 12-1255/2015, постановление Куйбышевского районного суда г. Самары от 10.10.2013 (Извлечение), решение Ачинского городского суда Красноярского края от 23.06.2015 по делу № 2-2897/2015.

Спросить
Пожаловаться

Вы мне копируете только отрицательные решения судов. Есть и положительные, почиму на них не обращаете внимание?

Спросить
Пожаловаться

Вы мне копируете только отрицательные решения судов. Есть и положительные, почиму на них не обращаете внимание?

- Тогда попробуйте доказать иное в суде, создайте прецедент.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась в УК с просьбой установить пандус, так как есть маленький ребенок, отношусь к маломобильной категории населения. Ответили, что нужно согласие жильцов. Так ли это и будут ли все жильцы оплачивать установку пандуса?

Мы проживаем в жилом доме (в комнате). У меня мама инвалид I группы. Нам нужен пандус на улице установить. Подскажите средства на установку пандуса по закону откуда должны быть выделены.

Я обратилась в ЖКС с просьбой снабдить устройством доступности (пандусом) для возможности перемещения с детскиой коляской парадную №4 жилого дома, а именно один пандус при входе внутри парадной - 3 широкие ступени и далее второй пандус до лифта - 3 широкие ступени т.к. я отношусь маломобильной группе населения (мать новорожденного ребенка). В заявлении ссылалась на СНиП 35–01–2001, СП 35-101-2001. ЖКС устно отказал в установке пандуса ссылаясь на то, что собственники многоквартирного дома могут возражать против установки пандуса и ЖКС предложил мне собрать подписи жильцов парадной где они укажут, что они не возражают против установки. Я отказалась собирать подписи т.к. считаю, что это незаконно и нарушает Закон РФ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” , СНиП 35–01–2001, СП 35-101-2001 и Конституцию РФ. Правомерны ли действия ЖКС в отказе установки пандуса, требовании сбора мной подписей жильцов парадной. Правомерно ли мое требование к ЖКС об установке пандуса или такое требования я должна направить в иное гос. учреждение. Куда обращаться с жалобами в случае отказов в установке пандуса. Спасибо.

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

ЖК РФ Статья 17. 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств. 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008. Дом жилой (собственность), земля под ИЖС (собственность), а ЖК разрешает мне работать парикмахером в моем жилом доме (прописан тут же). Работаю один, в аренду ничего не сдаю, ничем не торгую. Тогда зачем мне переводить землю под коммерцию (в этом случае будет не целевое использование)?

Застройщик отказывается сформировать доступность в новой квартире, в новом доме. Хочу подать на него в суд за нарушение прав инвалида.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В частном доме имеется встроенный в этот дом гараж, относится ли он к жилому помещению и какие помещения в жилом частном домостроении относятся к жилым и нежилым например коридор, холл, веранда, кухня, ванна, прихожая, встроенный гараж и т.д. ?

У меня такой вопрос. Нужно на первом этаже многоквартирного дома установить пандус, для инвалида 1 группы. С кем нужно согласовать установку и нужно ли согласие всех жильцов на установку пандуса?

Вопрос уже звучал от жителя Москвы. Однако, мы проживаем в Тосненском районе Ленинградской области, так что ссылаться на закон по Москве и Московской области, для которых четко прописано, что согласие соседей не нужно, я не могу. В ответ на мое заявление об установке пандуса для детской коляске в подъезде, Управляющая Компания требует сбора подписей

С жильцов дома, ссылаясь на то, что пандус увеличит стоимость квартплаты. Правомерно ли это требование? Есть ли возможность установить пандус не за счет средств жильцов? (Дом с большим количеством должников, люди не готовы платить за устройство доступности, которое им не нужно). Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение