Перевод накопительной пенсии без договора - выбор между возвратом или выплатой налом, возможен ли компенсационный моральный ущерб?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Без ведома и заключения договора накопительная часть пенсии у мужа была переведена в из одного НПФ в другой. При разберательстве выяснилось, что действительно никакого договора не было. Сейчас новый фонд предлагает без суда либо вернуть деньги обратно в предыдущий НПФ или выплатить в полном объёме налом. Как лучше поступить? И положена ли компенсация за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Лучше перевести деньги обратно в Пенсионный фонд с компенсацией инвестиционного дохода, который был удержат согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Здравствуйте!

Пусть возвращают в данном случае деньги туда где они должны были быть Компенсация возможна на основании ст. 151 ГК РФ, но она будет весьма небольшой.

Берите, что дают.

Т. е. налом.

Это не запрещено законом.

Поскольку ст. 14 УК РФ гласит:

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Добрый день Наталья, в вашем случае если вы хотите ответственности для фонда, вам необходимо обращаться в суд, основания имеются значительные.

"Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

---Здравствуйте уважаемый посетитель, лучше подать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела, по факту мошенничества ст. 159 УК РФ, В противном случае, вы потеряете часть денег и ни чего не докажете. Зачисление пусть производят только на счёт пенсионного фонда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! После принятия закона о переводе денежных средств накопительной части пенсии НПФ активизировались очень агрессивно. Многие фонды работают через агентов. За каждый договор такой сотрудник получает от организации до 2000 рублей. Часто применяются схемы переписывания договоров. Агент переводит гражданина из одного фонда в другой, получая за это вознаграждения. Вся процедура проводится за счет фальсификации заявлений. Таком случае следует писать гражданский иск в Районный суд.

Всего вам наилучшего!

Здравствуйте, Наталья! Как лучше поступить, решать Вам в итоге! Но там еще нужно разобраться! Каким образом без ведома и без договора были переведены деньги? Я сильно подозреваю, что договор все-таки существовал, а то что Ваш муж о нем ни сном, ни духом - другой вопрос! Скорее всего договор кто-то подписал вместо Вашего мужа! Так что, если предыдущий фонд Вас устраивал, то пусто возвращают! Вы их припугните, что напишите заявление в прокуратуру! Там может быть уголовно наказуемое деяние, в частности, ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа, так как сами понимаете, ну не может быть, чтобы без оснований и документов деньги были перечислены! Вот посмотрите, как они зашевелятся. В том числе, я думаю и предложат компенсацию морального ущерба. Вот тогда Вы можете поторговаться! А так, в исковом порядке Вы моральный ущерб с них не взыщите!

Если у вас стоит цель продолжать формировать накопительную часть пенсии то следует согласиться на возврат денег Если же у вас возникли сомнения по поводу что можно что накопить, то,конечно, лучше деньги взять наличкой.

Что касается компенсации морального вреда ст 161 ГК РФ,то автоматически в таких ситуациях ничего не выплачиваться Чтобы добиться компенсации морального вреда вам следует предъявлять иск ст 131 ГПК РФ И в суде согласно ст 56 ГПК РФ доказывать в чем конкретно проявились в данной ситуации ваши физические или нравственные страдания Сможете это доказать-значит получите небольшую компенсацию морального вреда примерно 2000-3000 руб.