Я, тот кто мне сдает или как это все делается или оба должны?

• г. Москва

Кто должен регистрировать долгосрочный договор аренды? Я, тот кто мне сдает или как это все делается или оба должны? И это в росреестре? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, г. Москва!

При заключении Договора аренды помещения на срок от ОДНОГО года и более данный договор подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ !!! государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта.

Обязанность по государственной регистрации в силу закона возлагается на ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ (СОБСТВЕННИКА) - Арендодателя, обязанного при этом производить оплату госпошлины за государственную регистрацию.

Но очень часто в договорах аренды арендодатель перекладывает данную обязанность на арендатора !!!

Желаю вам удачу Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2011г

12:37 моск. вр.