Организация грозит расторгнуть трудовой договор после обнаружения нарушений - что делать?

• г. Брянск

Организация грозит мне расторгнуть со мной трудовой договор, я с августа 2017 года на больничном. Трудовая инспекция по моему заявлению нашла много нарушений. Еопию трудового договора я не подписывала при поступлении-не предлагали, потом заставляли подписать задним числом-не подписала, а теперь и вовсе отказывают отдать копию договора. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

По данному факту Вы можете обратиться в государственную трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения работодателя (ст. 62 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации").

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Меня обманом убедили подписать договор с УК задним числом. И потом выставили огромный счет за этот "задний период". Как можно расторгнуть договор на основании того, что он был подписан мною задним числом? (паспортные данные в договоре паспорта, который я получили гораздо позднее даты самого договора)

Заключение трудового договора. Работодатель не выдал на руки второй экземпляр трудового договора. Сейчас он составил краткосрочный трудовой договор и просит подписать его задним числом (сентябрём 2013 года). Как поступить? Означает ли это, что работодатель может расторгнуть краткосрочный договор потом не рассчитав меня, то есть не выплатив положенных отпускных и т. д.

Ранее я обращалась в трудовую инспекцию по факту нарушения моих трудовых прав. При оформлении на работу трудовой договор мне не предоставляли подписать позже заставляли подписаться в договоре задним числом. Трудовая инспекция прислала ответ, что я якобы сама не захотела подписать трудовой договор, не аргументировав данный факт каким-то подтверждением. Я сейчас на больничном, который скоро заканчивается. Работодатель настаивает на увольнении, так как вместо сторожей нанимает ЧОП. я просила меня уволить по сокращению-работодатель отказывает. Неоднократно писала заявление о том куда мне выходить после закрытия больничного листа на работу-МОЛЧАНИЕ. теперь каждый день ведут отметку где я-на больничном либо не вышла самовольно на работу. Понимаю, что другую работу мне не предоставят. Половину работников попросили уволиться. Теперь меня такое же ждёт.если я не выйду на работу и напишу при этом а прокуратуру о нарушении моих прав-будет ли это считаться прогулом? И как мне лучше поступить-всё-равно выгонят. И найдут какую-нибудь причину. Поверьте мне.

Я работаю в ООО Юта мерчендайзером с мая 2013 года по сегодняшний день по срочному договору, но никаких документов у меня нет. Трудовая книга у них, второй экземпляр трудового договора мне не дали. На просьбы прислать мне справку о том что я действительно там работаю, прислать копию моей трудовой книги, отдать мне второй экземпляр трудового договора, они отвечают лишь обещаниями. Срочный договор продлен до марта 2014 года. Я беременна и боюсь говорить им об этом, потому что думаю что они уволят меня задним числом. Смогу ли я доказать в суде, что работала у них если у меня нет документов?

В 2013 году мне не выдали трудовой договор. Прошла проверка трудовой инспекции. Работодатель заставлял меня подписывать договор задним числом. В результате он сказал что сама не захотела заключать договор. Как быть?

Здравствуйте. Я работаю с ноября 2015 года по срочному трудовому договору. Крайней трудовой договор работодатель заключил со мной на срок до ноября 2016 года, затем мы постоянно с ним подписываем дополнительные соглашения в которых указано что: договор заключён для выполнения заведомо определенной работы. И каждое такое соглашение просят подписать задним числом (разница между датой указанной в договоре и днём подписания до 1 недели). Могу ли я на основании всего этого настаивать на заключение со мной постоянного трудового договора. Заранее спасибо.

Ранее я писала в трудовую инспекцию о нарушении трудовых прав на работе. Сейчас я на больничном. Звонил руководитель и просил меня уволиться по собственному желанию-так он уволил всею охрану. Я писать такое заявление не стала. Он настаивает. Я обратно обратилась в трудовую. Трудовая инспекция очевидно со слов работодателя написала, что я не заключила трудовой договор при поступлении на работу, хотя я писала, что таковой мне не предоставлялся и весной этого года всех сотрудников заставляли подписать трудовой договор задним числом. Я отказалась так сделать. А так же трудовая написала, что больничные мои не поступали, хотя я их отправляла заказными письмами. Одни больничные работодатель не получил и они ушли в главпочтамт и где они теперь там-неизвестно. Просила проверить-не хотят. Другие больничные тоже ушли неизвестно куда. А трудовая прислала ответ, что мне в табеле ставят галочки об отсутствии меня на рабочем месте. Поверьте, разорвать хочется такого работодателя. Как мне быть дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в коммерческой организации с 2011 года, 2 раза уходила в декрет по 1,5 года. В 2011 году мне выдали трудовой договор с окладом 35 тысяч рублей. Является ли этот договор действительным, если в самом договоре про сроки ничего не сказано, и могут ли мне дать подписать другой договор задним числом и должна ли я другой договор подписывать задним числом?

Я обратилась за помощью в трудовую инспекцию, т.к работодателем были нарушены мои права: при поступлении на работу не была надлежащим образом оформлена (не был заключен трудовой договор и пройден мной мед. осмотр), при увольнении не была выдана трудовая книжка и несвоевременно выплачена з/п. Свои нарушения работодатель пытался прикрыть разными актами о том, что я якобы отказываюсь подписывать трудовой договор, должностную инструкцию, приказ об увольнении. И эти акты составлялись задним числом и были подписаны работниками данной организации. В результате проверки факты о нарушении трудового законодательства подтвердились и в ответе мне написали что работодателю разъяснен порядок приема и увольнения государственных муниципальных служащих, кроме этого в адрес работодателя выдано предписание о начислении процентов за несвоевременное предоставление расчета при увольнении, возмещении не полученного заработка в результате задержки работодателем выдачи трудовой книжки Хотелось бы узнать в каких случаях трудовая инспекция штрафует таких работодателей? Так как у меня есть основания усомниться в объективности трудовой инспекции. Неужели за такое количество нарушений выдают только предписание?! Заранее спасибо. Наталья.

26 августа мною был заключён ученический договор с предприятием (ИП), где я успешно прошёл обучение. Согласно договору с 12 января 2015 года приступил к работе в организации. Трудовой договор со мной никто не составлял. Уже два месяца работаю без трудового договора. Все сотрудники компании также работают без трудового договора.

Стоимость обучения составляла 90000 рублей по ученическому договору.

Стипендию не выплачивали (в договоре написано что стипендия не предусмотрена, что противоречит 204 статье ТК РФ).

Хочу уйти от этого работодателя. Хотел бы узнать - грозят ли мне выплаты 90000 рублей за обучение. И вообще — чем в негативном свете это может грозить мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение