Неправильное начисление заработной платы в дошкольном саду - оклад, ночные и МРОТ

• г. Нижневартовск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж работает в д.сад сторож 1 сутки через 2 оклад 5880 и доплата за ночные 800. График составляют как 20 д. Хотя отрабатывает 10 дней по 14 часов, насколько нам известно за ночные должны оплачивать в двойном размере. И вообще правильно ли они начисляют оклад, если МРОТ сейчас 11 тыс.

Ответы на вопрос (1):

МРОТ и оклад - две большие разницы, поэтому оклад может быть меньше МРОТ. Месячная заработная плата за отработанную норму часов не должна быть менее МРОТ. Заработная плата состоит из оклада и доплат/надбавок компенсационного и стимулирующего характера (кроме районного коэффициента и северной надбавки).

Порядок оплаты ночных часов (с 22.00 до 06.00) смотрите в Положении об оплате труда, утвержденном в ДОУ.

Статья 154 ТК РФ. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время".