Можно ли без прав ездить на питбайке по деревенской грунтовой дороге без ПТС?

• г. Кемерово

Я имею питбайк. Который является спортинвентарём. Могу ли я без прав ездить по деревенской грунтовой дороге? На спортинвентарь имеется чек купли продажи. ПТС нет изначально.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Все зависит от объема двигателя Вашего питбайка. Если мощность составляет более 110 кубических сантиметров, его регистрация осуществляться в ГИБДД, как полноценного мотоцикла. Для его управления необходимо иметь водительское удостоверение категории «А». В этом случае Вам необходим будет ПТС, так как без него на учет не поставить. Для его получениябудет необходимо пройти экспертную комиссию в отделе сертификации.

ПТС нет, а документ с характеристиками есть?

В соответствии с Правилами дорожного движения

"Мопед" - двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Если характеристики соответствуют необходимо и права категории М и регистрировать этот Ваш питбайк в ГИБДД. С уважением, Ольга.