Жители сельской местности бьют тревогу - как обезопаситься от вредных воздействий нового хозяйства
199₽ VIP

• г. Курск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы живём в сельской местности (5 км) от курска. Жили спокойно. Дышали свежим воздухом, но рядом строится сосед Арменией, который предупредил, что у него будет большое хозяйство и нам надо готовиться к этому. Мы безмерно"счастливы".участки у нас под ЛПХ. размеры у всех 10-12 соток. Как себя обезопасить законом от вони и мух. плюс лисы и крысы полезу. Перспективы так себе.

Ответы на вопрос (7):

Если построит что-то не так и это будет Вам мешать, то можете подать в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Пока что не понятно что там будет. Как начнет строить можете жаловаться в администрацию, пусть на этом этапе проверяют наличие разрешительных документов.

Здравствуйте, на данный момент никак не сможете обезопасить, поскольку ещё ничего не построено, и то, о чем вы говорите это только перспективы. Если так действительно будет, то придётся писать жалобы в адмистрацию, прокуратуру в соответствии со статьей 10 ФЗ О прокуратуре, в крайнем случае обратиться в суд с иском в порядке ст.3 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Наймите юриста.

Он защитит через суд от соседа.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Это лучший ответ

Нужно активно жаловаться в прокуратуру, Роспотребнадзор, а Налоговый орган, а полицию, а местную администрацию. Пишите депутатам своего округа. Желательно в массовом порядке. За нарушение экологических норм, нарушении вида разрешенного использования участка, за нарушение норм налогового законодательства предусмотрены разного вида ответственность в зависимости от выявленных нарушений. А Конституция РФ гласит:

Статья 42

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением

Здравствуйте. Вам в этом случае нужно будет смотреть будут ли нарушаться в этом случае различные СНиПы, СанПиНы. Если будут нарушаться, то вы будете вправе в силу ст. 3 ГПК РФ обратиться в суд. Сейчас вы ничего не сделаете.

Вонь мухи крысы лисы -принятие мер относится к компетенции Роспотребнадзора согласно

Постановлению

Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 24.04.2018) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

В этой связи вам следует написать заявление в ваш местный отдел Роспотребнадзора с просьбой осуществить проверку этого соседа из Армении если Роспотребнадзор обнаружит нарушения то он вынесет предписание об устранении нарушений Если сосед из Армении их не устранит то тогда его привлекут к административной ответственности по статье 19.4 кОАПРФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018)

""Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 125-ФЗ, от 29.07.2017 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, -

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 125-ФЗ, от 27.10.2015 N 291-ФЗ, от 29.07.2017 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Добрый день! Сначала надо успокоится. Пока ничего не случилось. Национальность роли здесь не играет, Вы сами это понимаете. Есть нормы СНИПа по ЛПХ, которые можно всегда применить-например, разведение свиней - от 200 метров от жилых построек. Создание силосных ям - не менее 100 метров. И многое другое. Смотрите и сразу предъявляйте претензии.