Как вернуть страховку за 11 месяцев раньше по окончанию кредитного договора - банк или страховая фирма?

• г. Ижевск

Кредитный договор авто страхования заключен был на 3 года. А выплатили на 11 месяцев раньше. Есть ли надежда вернуть страховку за 11 месяцев, и куда обращаться в банк или в страховую фирму?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Все зависит от условия договора страхования. Если в нем указано, что страховка не подлежит возврату, то вернуть ее практически будет не возможно. Если же условия позволяют получить назад часть страховой премии, необходимо внимательно изучить условие договора и понять, кто является Страхователем по договору, Вы или банк. Если договор заключен непосредственно между Вами и страховой компанией, обращайтесь напрямую к страховщику.

Добрый день.

А у Вас индивидуальное или коллективное страхование? Если индивидуальное страхование, то необходимо обращаться в страховую компанию. При определенных условиях страховку можно вернуть за неистекший период. Первоначально необходимо обратиться с претензией о возврате страховки в страховую компанию. Если страховая компания откажет в возврате денежных средств, то необходимо обращаться с иском в суд.

Ответ отключен модератором

Я обратилась в страховую, они сказали, что вы застрахованы и после возврата кредита. Если же вы хотите отказаться от страховки, то вам все равно никакого возврата оставшейся суммы не будет. Однако, если я захочу взять новый кредит, банк уже не хочет признавать эту страховку, а заставляет страховаться заново. Получается, что человек страхует дважды свою жизнь, в случае взятия нового кредита. Все законы на стороне банков.

Нужно видеть текст кредитного договора и страхового полиса либо договора присоединения. При определенных условиях возможно доказать, что страховка быда навязать и тем самым не только вернуть ее, но и получить компенсацию.