Внучка владельца участка требует копии документов СНТ - спор о праве на ознакомление и оплате канцтоваров
398₽ VIP

• г. Москва

Внучка владельца участка требует копии документов СНТ за счет Правления, мотивируя это тем. что в СМЕТЕ Товарищества заложены расходы на канцтовары.

Вопрос: Должно ли быть прописано в нотариальной доверенности (она заявляет что у нее есть нотариальная доверенность деда) право на ознакомление с нашими документами и имеем ли мы право потребовать от нее сначала перевести на р\с СНТ деньги за каждый лист копирования документа?

Ответы на вопрос (8):

Да, у нее должны быть прописаны соответствующие полномочия в доверенности. Возможно там есть какая то общая формулировка. Смотрите внимательнее (ст. 185 ГК РФ). Деньги не обязательно должны сначала переводится. Если она их не оплатит, то Вы имеете право обратится в суд и взыскать эти деньги (ст. 3 ГПК РФ)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае В соответствии с изменениями от 03.07.2016 г. в 66-ФЗ за предоставление копий СНТ вправе взымать плату. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не может превышать затрат на их изготовление. Да в доверенности должны быть прописаны все полномочия

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Статья 27. Ведение делопроизводства в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении.

Здравствуйте. Если есть доверенность, то имеет такое право. Можете потребовать плату за копии.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;

10) осуществлять иные не запрещенные законодательством действия.

Статья 27. Ведение делопроизводства в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

4. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение обязано предоставить члену объединения, гражданину, ведущему садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории такого объединения, по их требованию копии документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи. Плата, взимаемая объединением за предоставление копий, не может превышать затрат на их изготовление. Предоставление копий документов, указанных в пункте 3 настоящей статьи, органу местного самоуправления, на территории которого находится такое объединение, органам государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, судебным органам и правоохранительным органам осуществляется в соответствии с их запросами в письменной форме.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Обязательное нотариальное удостоверение доверенности действия от имени члена СНТ Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" не предусмотрено, кк не предусмотрена обязанность правления предоставлять члену СНт копии документов. У члена СНТ есть право ознакамливаться в документами. А копии он должен делать за свой счет, если иное не предусмотрено Уставом СНТ.

Надо поступать как в суде, рег.палате, вот есть у ней в доверенности право на получение копий (ТОЛЬКО ЗА ЕЕ СЧЕТ) ,вот пусть получает, когда будут изготовлены. Нет такого права указанного в доверенности, а его скорее всего нет, значит отдыхает, пусть дедушка приходит и самостоятельно осуществляет свои права, как члена СНТ.

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.