Дом конца 19 века разбит на 5 квартир, но проблемы с разрешением на установку приборов учета
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

ДОМ ПОСТРОЙКИ КОНЦА 19 ВЕКА. РАЗБИЛИ НА 5 КВАРТИР В 4 ЕСТЬ ПРИБОРЫ УЧЕТА. ХОЧУ ПОСТАВИТЬ ПРИБОР УЧЕТА У СЕБЯ. ТРУДНОСТИ ПО РАЗРЕШЕНИЮ В ДАННЫЙ МОМЕНТ. ГОВОРЯТ, ЧТО МОЖНО БЫЛО 5 ЛЕТ НАЗАД. пОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ СЕЙЧАС?.

Ответы на вопрос (6):

Вас вводят в заблуждение, т.к.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" предоставляет Вам такое право, обжалуйте отказ в установке через суд.

Установить Вы имеет право самостоятельно, а уже УК обязана данный прибор учета опломбировать и ввести в эксплутатацию.

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к поставщику услуг с официальным заявлением, что б был дан ответ, основанный на законе, тогда необоснованный отказ в постановке счетчика сможете оспорить в суд согласно ст. 218 КАС РФ Возможно, что отказывают из-за износа сетей, которые необходимо ремонтировать, то есть по техническим причинам. Тогда обращайтесь в управляющую компанию для решения данного вопроса с заявлением.

Этот вопрос регулируется Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 29 декабря 2011 г. N 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения"

То есть в каждом конкретном случае специальная комиссия на основании акта обследования вашего дома решает в соответствии с указанным приказом, есть ли возможность установки прибора учета в каждом конкретном доме или нет. Можете конечно оспорить результат заключения, в том числе и в суде.

Уважаемый Иван Владимирович г. Ростов-на-Дону!

Те кто утверждает о запрете установки счётчика просто вводят вас в заблуждение.

Т.К. вы как Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе установить Счётчик учёта потребления холодной и горячей воды, но для этого вам необходимо:

- подать письменную Заявку в Управляющую компанию на установку данных счётчиков;

- также оформить и подписать совместно с представителями УК Акт ввода в эксплуатацию счётчиков учёта потребления воды.

Письменный Отказ в установке счётчиков потребления воды в вашем жилом помещении вы сможете оспорить в Судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.05.2018 г.

Разрешения на установку прибора учета не требуется. ВЫ можете его установить самостоятельно или с привлечением специалиста. Потом нужно вызвать специалиста ресурсоснабжающей организации для опломбировки прибора учета и ввода его в эксплуатацию в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Здравствуйте! Вот пусть они и объяснят Вам, почему нельзя сейчас. Что изменилось за эти 5 лет? Согласно ПП № 354 4

2. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.

Т.е. потребителю предоставлено право выбирать, платить согласно приборам учета, либо по нормативу. Установите счетчики и вызовите представителя управляющей компании для постановки их на учет, отказать Вам не имеют права. Отказ можете обжаловать в суде.