Отказ в предоставлении ученического отпуска - работодатель требует подпись от отдела кадров

• г. Нижневартовск

Работодатель отказался предоставлять ученический отпуск аргументируя это отсутствием подписи от отдела кадров, писал заявления несколько раз. Когда предоставлял справку и заявление в приемную моего работодателя, спросил зарегистрируют ли мое заявление, мне ответили что сейчас всё регистрируют в электронном виде. Второй раз передавал заявление и справку в отдел кадров через коллегу так как был на вахте.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Нужно запросить документы ст.62 ТК РФ.