Вот в данной ситуации обязательно ли этим двум людям идти на мед экспертизу, можно ли отказать сотруднику полиции?

• г. Москва

Интересует какие полномочия у полицейского, если он обнаружил, что двое людей в тихом переулке курят марихуану, обнаружил бутылку, через которую курили, а самой марихуаны нет, закончилась. Вот в данной ситуации обязательно ли этим двум людям идти на мед экспертизу, можно ли отказать сотруднику полиции? Ведь если нашли только бутылку, через которую курили, а марихуану не нашли, то это считается как административное правонарушение и штраф 1000 руб? И как себя вести в такой ситуации, чтобы получилось минимум проблем? Имеют ли право за это поставить на учёт в нарко диспансер? Заранее спасибо за ответы на мои вопросы!

Ответы на вопрос (1):

Алексей, имеет достаточно полномочий для ареста, заведения уголовного дела, со всеми вытекающими последствиями.