Как лучше оформить переуступку собственности на квартиру от матери к дочери и зятю на равных долях - через договор дарения или через куплю-продажу?

• г. Москва

Как разрешить следующую ситуацию: я и мою с мать прописаны в одной квартире, на которую она имеет 100%-ную собственность. Она хочет переуступить собственность на меня и моего мужа в отношении 50 на 50. Как лучше оформить данную сделку - через договор дарения или через куплю-продажу по мизерной цене? Какие предполагаются затраты с нашей стороны (как денежные, так и временные)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! на мой взгляд Вам лучше оформить договор дарения, если Вы с Вашим мужем прописаны вместе со своей матерью. Т.к. в соответствии с п.4 ФЗ "О налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения", налог не берется если даритель и одариваемое лицо на момент заключения договора дарения проживали вместе, в Вашем случае это возможно и подтверждается пропиской. Затраты могут возникнуть из обязательных сборов при получении справок и т.д., по времени я Вам точно не могу сказать поскольку справки делаются в БТИ по разному но приблизительно рассчитывайте на пару месяцев, при плотном контроле этого вопроса с Вашей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится. При продаже стоимость квартиры во избежании налогообложения сделки должна составить менее 500 000 рублей (половина от 1 000 000по ст.220 НК РФ).

Принципиальная разница: при дарении на ваше имя квартира переходит в вашу личную собственность. При покупке квартиры - в вашу общую с супругом собственность.

Если вам потребуется помощь в юридическом оформлении и регистрации сделки - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой отец владелец квартиры, в который он не прописан. Он хочет продать мне эту квартиру. Как лучше оформить сделку через договор дарения или купли-продажи, чтобы избежать притязаний со стороны моего брата и моего супруга? Какие документы для этого требуются? Какая процедура? Нужно ли платить налоги? В какие сроки я вступлю в права собственности? Можно ли оспорить это решение? Заранее спасибо.

Мой муж прописан вместе со своей престарелой матерью в одной квартире. Квартира приватизирована на мать моего мужа, мой муж там только ПРОПИСАН. Необходимо ли ей оформить на моего мужа договор дарения, завещание или купли-продажи на эту квартиру. Или мой муж автоматически вступит в права на квартиту, после смерти его матери? Если необходимо оформить договор, то какой лучше?

Огромное спасибо.

Однокомнатная квартира. В квартире прописан только сын. Собственниками являются мать и сын (50% на 50%). Мать хочет передать свою долю сыну. Подскажите пожалуйста через какую сделку лучше передать полное право собственности на квартиру, через куплю-продажу или дарение? Какие нужны документы для оформления сделки? Спасибо.

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Мама дочери хочет передать автомобиль, доставшей маме по наследству от мужа. Как лучше оформить сделку через договор дарения или купля-продажа? Заранее спасибо.

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию: в квартире проживают мать и дочь. Дочь является собственницей квартиры на основании договора купли-продажи. Мать прописана в данную квартиру. Какие права имеет мать на данную недвижимость и какие действия она имеет право с ней совершать.

Вопрос-жена имеет в собственности квартиру, в которой прописан муж. А муж имеет в собственности квартиру, в которой прописана жена. Теперь жена хочет передать в собственность свою квартиру мужу, а главное муж хочет передать в собственность свою квартиру жене. Как лучше оформить данную сделку? Какой договор будет максимально подходящим и юридически закрепит положение жены, чтобы никто не мог претендовать на эту квартиру, которую хочет муж передать жене. У мужа есть дочь от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотели бы переоформить квартиру на несовершеннолетнего ребёнка. Собственником квартиры является отец ребёнка, в квартире прорисаны ребёнок и мать. Посоветуйте, пожалуйста, каким образом это лучше сделать. Что в нашей ситуации лучше - договор дарения или договор купли-продажи? Какие налоги при этом следует заплатить? И если можно, полный список документов, необходимых для оформления этой сделки. Заранее спасибо.

Мой брат хочет переоформить квартир на меня. Подскажите как лучше, зарегистрировать сделку в Росреестре по переходу прав собственности, что бы небыло вопросов со стороны налоговой и времени оформления. По договору купли продажи или дарения? Узнавал у одного юриста он сказал что лучше договор купли продажи, тк это оптимальный вариант. Если так то какие суммы лучше прописать в договоре чтоб не пришлось платить налог? И какие вообще могут быть подводные камни? Заранее cпасибо!

У меня такой вопрос: моя мать хочет переоформить на меня земельный участок с домом в деревне, находящийся в ее собственности. Каким образом лучше оформить эту сделку? Путем дарения (тогда нужно платить налог) или можно оформить договор купли-продажи? У меня есть сестра, будет ли это обстоятельство каким-либо образом влиять на сделку дарения или купли-продажи? Если оформлять дарственную, то составив договор дарения, где его регистрировать и какие еще документы и где собирать? С чего начать? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение