Как лучше оформить переуступку собственности на квартиру от матери к дочери и зятю на равных долях - через договор дарения или через куплю-продажу?

• г. Москва

Как разрешить следующую ситуацию: я и мою с мать прописаны в одной квартире, на которую она имеет 100%-ную собственность. Она хочет переуступить собственность на меня и моего мужа в отношении 50 на 50. Как лучше оформить данную сделку - через договор дарения или через куплю-продажу по мизерной цене? Какие предполагаются затраты с нашей стороны (как денежные, так и временные)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! на мой взгляд Вам лучше оформить договор дарения, если Вы с Вашим мужем прописаны вместе со своей матерью. Т.к. в соответствии с п.4 ФЗ "О налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения", налог не берется если даритель и одариваемое лицо на момент заключения договора дарения проживали вместе, в Вашем случае это возможно и подтверждается пропиской. Затраты могут возникнуть из обязательных сборов при получении справок и т.д., по времени я Вам точно не могу сказать поскольку справки делаются в БТИ по разному но приблизительно рассчитывайте на пару месяцев, при плотном контроле этого вопроса с Вашей стороны.

Все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится. При продаже стоимость квартиры во избежании налогообложения сделки должна составить менее 500 000 рублей (половина от 1 000 000по ст.220 НК РФ).

Принципиальная разница: при дарении на ваше имя квартира переходит в вашу личную собственность. При покупке квартиры - в вашу общую с супругом собственность.

Если вам потребуется помощь в юридическом оформлении и регистрации сделки - обращайтесь. С уважением,