Факт избиения семилетнего ребенка - как возраст потерпевшего относится к отягчению преступления по статье 116 УК? Наказания за преступления над детьми в законодательстве

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста привлечь к ответственности. Моя соседка возле моего дома избила моего семилетнего сына (побои зафиксированы СМЭ). Я написала заявление, дело сейчас передано мировому судье с обвинением соседки по ст. 116 УК. Скажите имеет ли факт, что по ст. 116 побои нанесены семилетнему ребенку, можно ли возраст потерпевшего отнести к отягчению преступления? В самой ст.116 разграничений нет кому нанесены побои, но ведь дети являются самой не защищеной категорией, и ответственность должна быть более тяжкой, чем за избиение взрослого человека. Подскажите где в законодательстве есь хоть что-то прописывающее наказания за преступление над ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Ирина,добрый день! Пункт "з" части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает следующее:" Отягчающими обстоятельствами признаются:совершение преступления в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного"...

Желаю удачи, обращайтесь. С уважением

Спросить
Пожаловаться

СУДЯ ПО ЭТОМУ: Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. ЕСЛИ ОДНО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПО статья 166 часть 1 А ВТОРОЕ ПО 158 Ч.2 ТО КАКОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МАКСИМАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ? Я ПРОСТО НЕ ПОЙМУ КАК ПОНЯТЬ ЗА НАИБОЛЕЕ ТЯЖКОЕ ( ( (

Может ли моя мама подать заявление в прокуротуру об избиении? Две недели назад ее избила соседка, которая неоднократно и в течении длительного времени оскорбляет ее и клевечет о ее репутации. Она на следующий день написала заявление участковому милиционеру. Через неделю получила письмо о том что за не именеем доказательств дело будет приостановлено, т.к. заявление было написано НЕ на имя судьи. На следующий день соседка и мама встретились в суде, где мама оказалась обвиняемой, тк. соседка подала встречный иск, в котором указала, что это мама ее избила, сняла побои. При чем в тот вечер когда произошло избиение, у соседки дома была драка с мужем. Как нам поступить подскажите пожалуйста?

Помогите, пожалуйста, разобраться, являются ли люди, знающие о факте свершения преступления (длящемся) статья 117 часть 2 и скрывающие его, соучастниками преступления? Если нет, то несут ли они какую-нибудь ответственность?

Изменяется ли ответственность, если преступление уже завершилось, а они знали о преступлении в момент его совершения и скрывали его?

С уважением, Ирина.

1. Какие сейчас действуют ограничения наказания при постановлении приговора в особом порядке?

2. Человек совершает одно преступление. Постановляется приговор суда первой инстанции. Затем до вступления этого приговора в законную силу он совершает второе преступление. Суд по второму преступлению проходит уже после вступления в силу приговора суда по первому преступлению и человеку назначают наказание по совокупности приговоров. Правильно ли это? Ведь значение должно иметь время совершения второго преступления, а не постановления приговора по нему. И в данном случае, наказание должно было назначаться по совокупности преступлений, а человек не должен был признаваться юридически ранее судимым?

Законом предписано, что подсудимый имеет право на защиту, подписку об ответственности за ложь в суде он не подписывает. Если подсудимый в суде обвинил потерпевшего в совершении преступления не относящегося к делу (речь о клевете в тяжком преступлении). возможно ли в таком случае подать заявление в полицию на подсудимого о клевете? Может ли судья после заявления подсудимого дать поручение проверить данное заявление?

Реально ли привлечь к ответственности потерпевшего или это будет списано "на его право на защиту любыми способами"?

2 сентября меня избили возле школы, когда я пришла за своим ребенком. Есть свидетели избиения, причем избиение происходило на глазах маленьких детей. Я написала заявление в мировой суд по статья 116 часть 2 (статью подсказали в милиции) сняла побои в СМО и сегодня я узнаю, что человек который меня избил подал встречное заявление, в котором написал, что драку начала я и избила ее якобы тоже я. Подскажите, что мне теперь делать? У меня есть и свидетели, и теперь получается я пострадавшая должна буду доказывать, что я ее не избивала? И еще вопрос: могу ли я написать заявление и привлечь ее за лжесвидетельство.

Более года назад (11 ноября 2015 года) подал заявление руководителю ФСБ РФ, в котором просил привлечь руководителей организации "ИнтеХ" к уголовной ответственности по факту совершенного ими преступления.

В июне этого года получил ответ, в котором подтверждался факт совершенного преступления и обещание использовать предоставленную мною в заявлении информацию "при необходимости" в деятельности органов службы федеральной безопасности. И ни одного слова о привлечении к ответственности лиц, виновных в совершенном преступлении.

Подскажите пожалуйста, можно ли обжаловать данные действия (бездействия) сотрудников УФСБ по не привлечению лиц, виновных в совершенном преступлении и несоблюдению сроков рассмотрения заявления о совершенном преступлении в суде?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были нанесены побои! Заявление написано! Но побои не сняты! Дело в суде! Могут ли привлечь к ответственности? Со слов только потерпевшего!

Моего мужа осудили по ч.2 ст. 105 к 20 года. Преступление он не совершал, но присутствовал на месте преступления. С тех пор прошло 8 лет и по-другому преступлению задержали человека, который это совершил он написал явку с повинной о преступлении, за которое осужден мой муж, но в прокуратуре даже ни кто не стал разбираться ответили, что за это преступление уже осужден человек, подскажите что делать!?! Спасибо.

Моя бывшая соседка публично распространяет обо мне то, что якобы я написал анонимное письмо в отношении ее о якобы совершенном ей особо тяжким преступление.

Проведенной проверкой моя вина не установлена.

Можно ли при этом привлечь соседку к уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение