Факт избиения семилетнего ребенка - как возраст потерпевшего относится к отягчению преступления по статье 116 УК? Наказания за преступления над детьми в законодательстве

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста привлечь к ответственности. Моя соседка возле моего дома избила моего семилетнего сына (побои зафиксированы СМЭ). Я написала заявление, дело сейчас передано мировому судье с обвинением соседки по ст. 116 УК. Скажите имеет ли факт, что по ст. 116 побои нанесены семилетнему ребенку, можно ли возраст потерпевшего отнести к отягчению преступления? В самой ст.116 разграничений нет кому нанесены побои, но ведь дети являются самой не защищеной категорией, и ответственность должна быть более тяжкой, чем за избиение взрослого человека. Подскажите где в законодательстве есь хоть что-то прописывающее наказания за преступление над ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Ирина,добрый день! Пункт "з" части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает следующее:" Отягчающими обстоятельствами признаются:совершение преступления в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного"...

Желаю удачи, обращайтесь. С уважением