Как подать на банкротство, если сумма долгов перед кредиторами разная?
199₽ VIP

• г. Вологда

Мне сказали что при подаче заявления кредитором на банкротство сумма долга перед одним кредитором должна составлять не менее 500 000 рублей и просрочки по платежам должны быть более трех месяцев а если у меня несколько кредитов например в одном 350 000 рублей во втором 200 000 рублей и еще в одном 150 000 могу ли я подавать на банкротство.

Ответы на вопрос (9):

Не обязательно. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Подайте заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

Да.

Вы можете подать на банкротство.

Долги совокупные считаются.

А не по отдельности.

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве" в ст. 7 гласит:

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Можете;

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

""Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

""1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

""2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 2.1 статьи 213.4 (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) применяются по отношению к заявлениям, поступившим в арбитражный суд после 1 февраля 2016 года.

Добрый день. Вы должны разделять "кредитора" и "должника". Кредитор - это тот, кому должны деньги. Должник - тот, кто должен. Если Вы должник, то Ваше право на обращение в суд никак не ограничено суммой 500 т.р. Стоимость процедуры будет значительной, но тем кто ее сразу же "пугается", замечу, что во-первых эти деньги придется заплатить не сразу, а во-вторых если у Вас есть доход, (зарплата, пенсия), то у Вас в рамках исполнительных производств спишут не меньше (если не будете заниматься банкротством), поэтому не исключено, что даже расходы на процедуру в размере 150-200 т.р. окажутся для Вас экономически более выгодными. Рекомендую обратиться к юристу индивидуально для оценки Вашей ситуации. Не забывайте, что не все виды долгов вообще подлежат списанию.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Если просрочка по долгам у Вас 3 мес, то основания для признания Вас банкротом имеются, т.к. совокупная задолженность более 500000 руб.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ БАНКРОТОМ НЕОБХОДИМО ПОДАВАТЬ В АРБИТРАЖНЫЙ СУД.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да конечно можете. Закон допускает такое при наличии нескольких кредиторов.

Можете подавать заявление в соответствии с ФЗ "О банкротстве", только исходя из общей суммы вашей задолженности это нецелесообразно, если принять во внимание расходы, которые вам придется нести в связи с банкротством. Это очень дорогая процедура.

Добрый день! Конечно Вам необходимо подготовить заявление, так как суммарная сумма задолженности перед кредиторами составляет более 500 тысяч рублей в арбитражный суд.

Максим! Вы спросили про действия кредиторов, если Вас не признают банкротом.

Я Вам ответила, что кредитор также имеет право подать заявление на Ваше банкротство. Но при подаче заявления кредитором для кредитора обязательное условие - сумма долга не менее 500 000 рублей и просрочки более трех месяцев.

На должника это требование не распространяется. Вы имеете право подать заявление независимо от суммы задолженности. На этот вопрос я Вам также ответила в личном сообщении.