Обязана ли Гражданский кодекс регулировать возврат товара и возмещение ущерба при получении неотмеченного маркой товара?

• г. Москва

Добрый день. После поставки товара, после вскрытия упаковок, было обнаружено, что товар без маркировки на русском языке. Роспотребнадзор выставил нам штраф. Регулирует ли гк, возврат товара и возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам необходимо выставить до судебную претензию в адрес поставщика с требованием возврата денежных средств, неустойки, штрафа.

В данном случае одним из оснований возмещения ущерба может служить ст.495 ГК РФ, а именно часть третья -

3. Если покупателю не предоставлена возможность незамедлительно получить в месте продажи информацию о товаре, указанную в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, вызванных необоснованным уклонением от заключения договора розничной купли-продажи (пункт 4 статьи 445), а если договор заключен, в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.